Новости МДС

Круглый стол МДС "Особенности налогообложения в рамках ЕАЭС"

Сегодня,

Дата публикации: 29 июня 2015

Сегодня,

29 июня,

Международный деловой совет (МДС) проводит круглый стол на тему:

«Особенности налогообложения в рамках ЕАЭС»

, который состоится в отеле

«Хаятт Ридженси Бишкек», зал «Шайыр». Начало в 16.30.

Как известно, у субъектов предпринимательства возникает много вопросов, связанных с предстоящим присоединением Кыргызстана к Евразийскому экономическому союзу (ЕАЭС). МДС совместно с Государственной налоговой службой при Правительстве КР и Государственной таможенной службой при Правительстве КР проводят круглый стол, чтобы сообщить представителям бизнес-сообщества о ставках налогов (включая НДС и акцизный налог), а также об администрировании налогов в ЕАЭС.

В работе круглого стола примут участие:

Олег Панкратов

, министр экономики КР;

Замирбек Осмонов

, председатель Государственной налоговой службы при Правительстве КР;

Октябрь Абдыкаимов

, заместитель председателя Государственной налоговой службы при Правительстве КР;

Замир Ниязалиев

, начальник Управления таможенных платежей Государственной таможенной службы при Правительстве КР.

Представители ГТС расскажут о процедурах на внешних границах с Китаем, Узбекистаном, Таджикистаном, а также о новых правилах проведения таможенного контроля. В рамках ЕАЭС товары, произведенные или выпущенные для свободного обращения внутри стран ЕАЭС, могут свободно перемещаться как на/из территории Кыргызской Республики, так и по территории данных стран без таможенного оформления и контроля, а также без взимания таможенных платежей.

Специалисты ГНС сообщат об основных аспектах налогового администрирования при взаимной торговле в ЕАЭС. Экспорт товаров в государства - члены ЕАЭС подлежит обложению на территории Кыргызстана НДС по ставке «0», а экспорт подакцизной продукции освобождается от обложения акцизами. Важное преимущество нового механизма администрирования косвенных налогов - это беспрепятственный ввоз и вывоз товаров с территорий и на территории государств – членов ЕАЭС (отсутствие таможенного оформления, таможенного контроля на границе, а также уменьшение налоговой нагрузки при исчислении НДС по импортируемым товарам).

Новости

Новости членов МДС 8 октября 2026

VIA Tourism: когда международная поездка становится инструментом для бизнеса, здоровья и развития

Сегодня международная поездка - это уже не всегда про отдых. Для предпринимателя она може…

Новости МДС 6 октября 2026

МДС принял участие в заседании Совета по статистике Кыргызской Республики

6 октября исполнительный директор МДС, заместитель председателя Совета по статистике Аска…

Новости членов МДС 5 октября 2026

SOS Детские деревни Кыргызстана приглашает бизнес поддержать детей без опеки и семьи в трудной ситуации

В Кыргызстане десятки тысяч детей растут без родительской опеки, а тысячи семей ежедневно…

Новости МДС 25 сентября 2026

МДС представил подходы к продвижению интересов бизнеса на региональной конференции CIPE

МДС представил опыт Кыргызстана в сфере бизнес-адвокации на региональной конференции CIPE…