Проблемы сотовых операторов и гражданской авиации поднял МДС на Инвестсовете
МДС
МДС
25 июня 2017
23 июня представители МДС выступили докладчиками сразу по двум вопросам, вынесенным на рассмотрение очередного заседания Совета по развитию бизнеса и инвестициям при Правительстве Кыргызской Республики, прошедшего под председательством Премьер-министра Сооронбая Жээнбекова.
Представители бизнес-ассоциаций и руководители государственных органов страны обсудили итоги реализации решений предыдущего заседания Совета, деятельность Ошского регионального инвестиционного совета, вопросы совершенствования и либерализации процедур в сфере внешней миграции, создания ИТ-образовательного кластера.
Член комитета МДС по финансовому рынку, директор по правовым вопросам ЗАО «Альфа Телеком» Айнура Джумашева подняла вопрос доступа сотовых операторов к рынку розничных финансовых услуг. Премьер-министр подчеркнул, что разрешение сотовым операторам заниматься розничными финансовыми услугами без создания отдельного юридического лица создаст на рынке неравные условия конкуренции. Сооронбай Жээнбеков напомнил, что задача государства заключается в создании единых правил игры на рынке розничных финансовых услуг. Решено рассмотреть этот вопрос с участием вице-премьер-министра КР Олега Панкратова, представителей сотовых операторов и Нацбанка КР.
Исполнительный директор МДС Аскар Сыдыков выступил содокладчиком по теме: «Пошаговый План мероприятий по развитию гражданской авиации путем либерализации рынка авиаперевозок».
По мнению МДС, росту потока туристов в Кыргызстан препятствует высокая цена авиабилетов в страну, в то время как целевая группа иностранных туристов – это средний класс и студенты. Исполнительный директор МДС назвал другие недостатки местного рынка авиаперевозок и предложил пути совершенствования отрасли, разработанные бизнес-ассоциацией совместно с экспертами гражданской авиации.
По итогам Совета принято решение:
• Рекомендовать Государственному комитету информационных технологий и связи КР совместно с НБКР, МДС и другими бизнес-ассоциациями в трехмесячный срок разработать и внести в установленном порядке в АПКР пакет поправок в соответствующие нормативные правовые акты (законодательство, регулирующее банковскую деятельность, Закон КР «О платежной системе КР» и Правила оказания услуг подвижной радиотелефонной связи, утвержденные постановлением ПКР от 17 февраля 2014 года № 97), устраняющие ограничения для вхождения операторов связи на рынок розничных финансовых услуг.
• Рекомендовать НБКР в двухмесячный срок принять соответствующий НПА, обеспечивающий доступ операторов мобильной связи к рынку розничных финансовых услуг.
• Рекомендовать Министерству транспорта и дорог КР в двухнедельный срок доработать с учетом мнений заинтересованных государственных органов и бизнес-ассоциаций и внести в установленном порядке в АПКР для утверждения Правительством КР Пошаговый План мероприятий развития гражданской авиации путем либерализации рынка авиаперевозок.
Новости
НОВЫЙ КУРС В GEEKS "DATA ANALYTICS + AI ВИЗУАЛИЗАЦИЯ"
МДС обозначил ключевые вопросы бизнеса по проекту изменений в Налоговый кодекс
12 октября 2026 года исполнительный директор Международного делового совета (МДС) Аскар С…
VIA Tourism: когда международная поездка становится инструментом для бизнеса, здоровья и развития
Сегодня международная поездка - это уже не всегда про отдых. Для предпринимателя она може…
МДС принял участие в заседании Совета по статистике Кыргызской Республики
6 октября исполнительный директор МДС, заместитель председателя Совета по статистике Аска…