Бизнес внес предложения по НПА о моратории на проверки предпринимателей
IBC
IBC
5 июля 2018
Скачать файл «Приложение 2 мониторинг от 17.05.18г._1.docx»
Скачать файл «моратории на проверки ВСЕ.DOCX»
4 июля исполнительный директор МДС Аскар Сыдыков принял участие во встрече с министром экономики Олегом Панкратовым.
Министр презентовал проект Постановления Правительства КР «О введении временного запрета (моратория) на проверки, проводимые правоохранительными, налоговыми и другими уполномоченными органами, имеющими право на проведение проверок субъектов предпринимательства».
По информации Минэкономики, мораторий вводится в целях оказания поддержки экономической деятельности субъектов предпринимательства, обеспечения их правовой защиты, устранения необоснованного и излишнего вмешательства государственных контролирующих органов в деятельность субъектов предпринимательства, а также в рамках мер по формированию благоприятной инвестиционной среды.
В то же время проект постановления предусматривает «в целях профилактики и предупреждения нарушений во время действия моратория» проведение мониторинга субъектов предпринимательства уполномоченными органами, имеющими право на проведение проверок.
Представители бизнес-сообщества внесли предложение – уточнить понятие мониторинга, чтобы не получилось так, что мониторинг может стать новым видом проверок. Были обозначены и другие риски, связанные с введение моратория, например, по доначислению налогов.
С проектом постановления можно ознакомиться в приложении.
Новости
МДС представил подходы к продвижению интересов бизнеса на региональной конференции CIPE
МДС представил опыт Кыргызстана в сфере бизнес-адвокации на региональной конференции CIPE…
Коммерческий Банк КСБ впервые в Кыргызстане представляет Visa Business Platinum — премиальную бизнес-карту для юридических лиц и индивидуальных предпринимателей.
С 21 сентября держатели карты смогут принять участие в акции и побороться за главный приз…
Команда Freedom Broker проведёт специальный бесплатный мастер-класс в городе Ош "Путь инвестора!"
От диалога к проектам: сотрудничество Центральной Азии и Центральной Европы обсудили в Праге
19 сентября в Праге исполнительный директор МДС Аскар Сыдыков принял участие в международ…