РГ разрабатывает документы по созданию института бизнес-омбудсмена
В Министерстве экономики 16 августа прошло заседание рабочей группы с участием бизнес-сообщества и органов власти по созданию института бизнес-омбудсмена в КР.
В Министерстве экономики 16 августа прошло заседание рабочей группы с участием бизнес-сообщества и органов власти по созданию института бизнес-омбудсмена в КР.
Ранее о необходимости создания такого органа для защиты прав предпринимателей и инвесторов сказал на совещании правительства премьер-министр Мухаммедкалый Абылгазиев.
Рабочая группа доработала проект положения о бизнес-омбудсмене, определила его полномочия и функции.
«В частности, мы включили право бизнес-омбудсмена получать информацию от государственных органов в кратчайшие сроки (в течение пяти рабочих дней), а также право участия в заседаниях правительства. В дальнейшем, когда будет разработан закон о бизнес-омбудсмене, – и в судебных заседаниях. Необходимо также получать информацию от АО с государственной долей и госпредприятий», сообщил исполнительный директор МДС Аскар Сыдыков, член РГ.
Новости
МДС призвал усилить гарантии защиты бизнеса и инвесторов в Кыргызстане
16 июня 2026 года исполнительный директор Международного делового совета (МДС) Аскар Сыды…
Состоялась встреча бизнеса с Послом Турецкой Республики в Кыргызской Республике
16 июня 2026 года Международный деловой совет (МДС) совместно с Турецко-Кыргызским совето…
МДС объединил деловое сообщество Кыргызстана на IBC Summer Fest 2026
12 июня 2026 года Международный деловой совет (МДС) провел ежегодный IBC Summer Fest 2026…
Состоялась встреча бизнеса с Послом Королевства Нидерландов в Кыргызской Республике
3 июня 2026 года Международный деловой совет (МДС) совместно с Почетным консульством Коро…