Пути повышения эффективности предприятий с госдолей обсудили на конференции
МДС
МДС
27 марта 2019
26 марта Фонд по управлению государственным имуществом при Правительстве КР совместно с Всемирным банком провел конференцию «Повышение прозрачности и эффективности предприятий с государственной долей».
В мероприятии приняли участие представители Аппарата Президента, Аппарата Правительства, Жогорку Кенеша, государственных органов, а также руководители государственных компаний и предприятий КР, представители бизнес-ассоциаций, включая МДС.
В рамках проекта Всемирного банка по развитию аудита и финансовой отчетности в Кыргызской Республике (ПРАФО) Фонду оказывается консультативная помощь по вопросам реформирования системы управления госимуществом и развития корпоративной культуры.
На конференции выступили вице-премьер-министр КР Замирбек Аскаров, заместитель Посла Швейцарии в КР Даниель Мевли Монтелеон, постоянный представитель Международной Финансовой корпорации (IFC) Мартин Негеле.
«К сожалению, сложно характеризовать сегодняшнюю систему как успешную и эффективную, поскольку ключевые вопросы эффективного управления государственным имуществом остаются нерешенными. С момента обретения независимости Кыргызской Республики, то есть с 1991 года, приватизировано 7349 объектов государственной собственности на 2,9 млрд сомов (или 43,2 млн долларов США). В настоящий момент необходимо закончить последний этап приватизации, то есть оставить в государственной собственности стратегически важные и градообразующие предприятия», - сказал председатель ФУГИ Ренат Тулебердиев.
Управляющий директор по приватизации и реструктуризации АО «Самрук-Казына» Нурлан Рахметов сообщил о трансформационном эффекте реформ государственных предприятий на экономику Казахстана. Директор Института корпоративных директоров (Малайзия) Бакар Азиза рассказал о передовых экономиках и реформах управления государственными предприятиями.
Старший специалист по финансовому управлению Всемирного банка Наталья Мануилова ознакомила участников конференции с передовым опытом и международными тенденциями в сфере управления госкомпаниями.
Новости
МДС призвал усилить гарантии защиты бизнеса и инвесторов в Кыргызстане
16 июня 2026 года исполнительный директор Международного делового совета (МДС) Аскар Сыды…
Состоялась встреча бизнеса с Послом Турецкой Республики в Кыргызской Республике
16 июня 2026 года Международный деловой совет (МДС) совместно с Турецко-Кыргызским совето…
МДС объединил деловое сообщество Кыргызстана на IBC Summer Fest 2026
12 июня 2026 года Международный деловой совет (МДС) провел ежегодный IBC Summer Fest 2026…
Состоялась встреча бизнеса с Послом Королевства Нидерландов в Кыргызской Республике
3 июня 2026 года Международный деловой совет (МДС) совместно с Почетным консульством Коро…