Новости МДС

Торговая миссия товаропроизводителей РК завершила работу в Бишкеке

МДС

Дата публикации: 21 мая 2019
Торговая миссия товаропроизводителей РК завершила работу в Бишкеке

МДС

21 мая 2019

20-21 мая в Бишкеке прошли мероприятия в рамках торговой миссии товаропроизводителей Казахстана.

Целью торговой миссии было налаживание прямых контактов, активизация торговых отношений между предприятиями двух стран и потенциальными покупателями, а также проведение двусторонних встреч.

Организаторами торговой миссии с казахстанской стороны выступили Министерство индустрии и инфраструктурного развития РК, Национальная палата предпринимателей РК «Атамекен» и Внешнеторговая палата Казахстана. С кыргызской стороны – Кыргызский союз промышленников и предпринимателей и Торгово-промышленная палата КР.

В состав бизнес-делегации вошли представители 18 крупных казахстанских компаний, заинтересованных в сотрудничестве с Кыргызстаном в области строительства, машиностроения, нефтегазовой, энергетической, горнодобывающей и металлургической, фармацевтической и пищевой и швейной отраслей.

20 мая в отеле «Орион» состоялся бизнес-форум, на котором работала биржа контактов.

Свободное перемещение товаров и услуг — лучший путь для сотрудничества бизнеса Казахстана и Кыргызстана, сказал Президент Кыргызского союза промышленников и предпринимателей Данил Ибраев, открывая бизнес-форум. Предприниматели двух стран постоянно обсуждают возникающие вопросы, существующие барьеры, включая сферу торговли, в рамках Евразийского экономического союза, сообщил Данил Ибраев.

На бирже контактов прошли переговоры между предпринимателями Кыргызстана и Казахстана о возможном сотрудничестве.

По итогам форума подписаны соглашения о сотрудничестве между Внешнеторговой палатой Казахстана и Кыргызским союзом промышленников и предпринимателей, а также контракты на поставку казахстанской продукции.

В прошлом году президенты Кыргызстана и Казахстана поставили задачу по увеличению объема товарооборота между странами до 1 млрд. долларов США.

Как сообщили представители ТПП КР, Казахстан является для нашей страны приоритетным партнером. Более 50% производимой продукции предприятия КР экспортируют в братскую республику. В настоящее время объем товарооборота между двумя странами превысил 700 миллионов долларов США.

Форум был проведен в рамках Меморандума о сотрудничестве между ТПП КР и Внешнеторговой палатой Казахстана. По данным ТПП КР, с 2015 года в Кыргызстане прошло пять кыргызско-казахских бизнес-форумов, на которых предприниматели двух стран заключили контрактов на сумму более 15 миллионов долларов США.

Фото ТПП КР.

Новости

Новости членов МДС 5 октября 2026

SOS Детские деревни Кыргызстана приглашает бизнес поддержать детей без опеки и семьи в трудной ситуации

В Кыргызстане десятки тысяч детей растут без родительской опеки, а тысячи семей ежедневно…

Новости МДС 25 сентября 2026

МДС представил подходы к продвижению интересов бизнеса на региональной конференции CIPE

МДС представил опыт Кыргызстана в сфере бизнес-адвокации на региональной конференции CIPE…

Новости членов МДС 21 сентября 2026

Коммерческий Банк КСБ впервые в Кыргызстане представляет Visa Business Platinum — премиальную бизнес-карту для юридических лиц и индивидуальных предпринимателей.

С 21 сентября держатели карты смогут принять участие в акции и побороться за главный приз…

Новости членов МДС 21 сентября 2026

Команда Freedom Broker проведёт специальный бесплатный мастер-класс в городе Ош "Путь инвестора!"