Новости МДС

Комитет МДС обсудил пути развития дистанционных банковских услуг

МДС

Дата публикации: 21 ноября 2019
Комитет МДС обсудил пути развития дистанционных банковских услуг

МДС

21 ноября 2019

20 ноября Комитет МДС по финансовому рынку рассмотрел возможность проведения удаленной идентификации и развития дистанционных банковских услуг, а также вопросы повышения сумм онлайн-кредитов.

На вопросы членов комитета ответил Олег Баландин, начальник управления дистанционного банковского обслуживания ЗАО Банк «Бай Тушум».

В целях расширения возможностей удаленного обслуживания населения предлагается регламентировать использование удаленной идентификации клиентов/потенциальных клиентов банков в действующих нормативных правовых актах Национального Банка Кыргызской Республики.

Удаленная идентификация – это механизм, позволяющий физическим лицам получать финансовые услуги дистанционно, подтвердив свою личность с помощью биометрических персональных данных (изображение лица и голос), проведения видеосвязи с сотрудником банка, обработка фотографии с паспортом (сверка клиента с паспортом) в любом банке.

Удаленная идентификация позволит повысить доступность и эффективность банковских услуг, в том числе для людей с ограниченными возможностями, пожилого и маломобильного населения. Благодаря такому механизму клиенту станет гораздо удобнее получать услуги вне зависимости от времени суток, местонахождения клиента или филиальной сети банка.

Новости

Новости членов МДС 5 октября 2026

SOS Детские деревни Кыргызстана приглашает бизнес поддержать детей без опеки и семьи в трудной ситуации

В Кыргызстане десятки тысяч детей растут без родительской опеки, а тысячи семей ежедневно…

Новости МДС 25 сентября 2026

МДС представил подходы к продвижению интересов бизнеса на региональной конференции CIPE

МДС представил опыт Кыргызстана в сфере бизнес-адвокации на региональной конференции CIPE…

Новости членов МДС 21 сентября 2026

Коммерческий Банк КСБ впервые в Кыргызстане представляет Visa Business Platinum — премиальную бизнес-карту для юридических лиц и индивидуальных предпринимателей.

С 21 сентября держатели карты смогут принять участие в акции и побороться за главный приз…

Новости членов МДС 21 сентября 2026

Команда Freedom Broker проведёт специальный бесплатный мастер-класс в городе Ош "Путь инвестора!"