Горная экономика: модель альтернативного подхода к развитию экономики страны
МДС
МДС
10 марта 2020
Институт исследований экономической политики при Министерстве экономики Кыргызской Республики предлагает на обсуждение концептуальную модель альтернативного подхода к развитию экономики страны: «Структура горизонтов планирования экономики Кыргызской Республики: Горная экономика».
Кыргызская Республика как горная страна имеет свои особенности для социально-экономического развития и привлечения инвестиций, что требует внедрения принципов «горной экономики», в которой учитывается бережное отношение к экологии и более высокая эффективность капиталовложений.
Структура горизонтов планирования горной экономики страны предполагает использование потенциала водно-земельных ресурсов, когда вода может использоваться не только как источник возобновляемой энергии, но и будет являться основной для перехода от экстенсивного к интенсивному экономическому росту.
станет внедрение передовых технологий и ресурсосбережения. Это позволит не только удовлетворить нужды сельского хозяйства, но и создаст условия для развития экологически чистой перерабатывающей промышленности для выпуска органической продукции.
Принципы «горной экономики» позволят повысить эффективность капиталовложений, которая возможна с внедрением передовых технологий и ресурсосбережения, строительства горной инфраструктуры, водопользования и недропользования.
Предложения и замечания направлять на электронную почту: eprimekg@gmail.com
Страница в Facebook: @eprimekg
Официальный сайт: www.economy.kg
В приложении – презентация «Структура горизонтов планирования экономики Кыргызской Республики: ГОРНАЯ ЭКОНОМИКА»
Скачать файл «МЭ_Горная экономика_презентация.pdf»
Новости
МДС призвал усилить гарантии защиты бизнеса и инвесторов в Кыргызстане
16 июня 2026 года исполнительный директор Международного делового совета (МДС) Аскар Сыды…
Состоялась встреча бизнеса с Послом Турецкой Республики в Кыргызской Республике
16 июня 2026 года Международный деловой совет (МДС) совместно с Турецко-Кыргызским совето…
МДС объединил деловое сообщество Кыргызстана на IBC Summer Fest 2026
12 июня 2026 года Международный деловой совет (МДС) провел ежегодный IBC Summer Fest 2026…
Состоялась встреча бизнеса с Послом Королевства Нидерландов в Кыргызской Республике
3 июня 2026 года Международный деловой совет (МДС) совместно с Почетным консульством Коро…