Новости МДС

Предлагается исключить ограничения для горнодобывающих предприятий при взрывных работах

МДС

Дата публикации: 9 апреля 2021

МДС

9 апреля 2021

Министерство энергетики и промышленности КР вынесло на общественное обсуждение проект постановления правительства «О внесении изменения в постановление правительства «Об утверждении Правил безопасности при взрывных работах» от 30 сентября 2016 года № 521».

Как поясняется в справке-обосновании, в связи с принятием новых Правил безопасности при взрывных работах (постановление Правительства Кыргызской Республики от 30 сентября 2016 года № 521) возникли трудности с обеспечением безопасного рабочего пространства на открытых горных работах горнодобывающих компаний. Согласно новым Правилам, размеры запретной зоны взрывных работ от ближайшего заряда были установлены в 20 метров, и данное ограничение при взрывных работах негативно сказывается на деятельности горнодобывающих предприятий по ряду причин.

В настоящее время в мировой практике и на горнодобывающих предприятиях Кыргызской Республики при взрывных работах успешно используются новые системы неэлектрического и электронного инициирования, которые имеют дополнительные меры безопасности.

В целях промышленной безопасности и увеличения эффективности производства горнодобывающих предприятий необходимо допустить уменьшение размера запретной зоны от ближайшего заряда, предлагает министерство.

Проектом НПА предлагается исключить ограничение для горнодобывающих предприятий при производстве взрывных работ и допущение уменьшения размера запретной зоны от ближайшего заряда.

Напомним, Международный деловой совет неоднократно обращался с таким предложением в Правительство КР и Жогорку Кенеш.

Ссылка:

https://www.gov.kg/ru/npa/s/3026

Новости

Новости членов МДС 8 октября 2026

VIA Tourism: когда международная поездка становится инструментом для бизнеса, здоровья и развития

Сегодня международная поездка - это уже не всегда про отдых. Для предпринимателя она може…

Новости МДС 6 октября 2026

МДС принял участие в заседании Совета по статистике Кыргызской Республики

6 октября исполнительный директор МДС, заместитель председателя Совета по статистике Аска…

Новости членов МДС 5 октября 2026

SOS Детские деревни Кыргызстана приглашает бизнес поддержать детей без опеки и семьи в трудной ситуации

В Кыргызстане десятки тысяч детей растут без родительской опеки, а тысячи семей ежедневно…

Новости МДС 25 сентября 2026

МДС представил подходы к продвижению интересов бизнеса на региональной конференции CIPE

МДС представил опыт Кыргызстана в сфере бизнес-адвокации на региональной конференции CIPE…