Предпринимателей — участников ВЭД будут делить по уровням риска
МДС
МДС
2 августа 2021
ГТС внедрила автоматическую систему, которая делит участников ВЭД по уровням риска: низкий, средний и высокий.
Как сообщает Государственная таможенная служба при Министерстве экономики и финансов КР, данная система была разработана и внедрена при содействии международных организаций — Германского общества по международному сотрудничеству (GIZ) и Офиса Международной финансовой корпорации в КР (IFC).
Категорирование участников ВЭД осуществляется на ежеквартальной основе в автоматическом режиме на основе критериев, характеризующих участника ВЭД. Расчет критериев и последующее установление категории участника ВЭД осуществляется автоматически в Единой автоматизированной информационной системе.
Определению категории в автоматическом режиме подлежат юридические лица, зарегистрированные в соответствии с законодательством Кыргызской Республики.
По результатам категорирования каждому участнику ВЭД будет определен свой уровень риска низкий, средний или высокий.
В зависимости от категории уровня риска участников ВЭД устанавливаются следующие виды коридоров и меры по минимизации рисков:
1)
Низкий уровень риска
– в отношении товаров, перемещаемых в адрес участников ВЭД низкого уровня риска по зеленому коридору, меры по минимизации рисков при помещении товаров под таможенную процедуру выпуска для внутреннего потребления, не применяются.
При этом в отношении товаров, перемещаемых в адрес участников ВЭД низкого уровня риска по зеленому коридору:
- отбор для проведения таможенного контроля до выпуска товаров, осуществляется на основании генератора случайных чисел, обеспечивающий случайную выборку поданных декларации на товары, для применения мер по минимизации рисков;
- подразделениями, уполномоченными на проведение таможенного контроля после выпуска товаров, проводятся проверочные мероприятия на этапе после выпуска товаров.
Также таможенными органами в отношении товаров, перемещаемых участниками ВЭД с низким уровнем риска, по зеленому коридору, таможенный досмотр может назначаться по основаниям, указанным в пунктах 2-7 части 2 статьи 131 Закона Кыргызской Республики «О таможенном регулировании».
2) В отношении товаров, перемещаемых в адрес участников ВЭД
среднего уровня риска
, при помещении товаров под таможенную процедуру выпуска для внутреннего потребления, предусмотрены следующие меры по минимизации рисков:
- проверка таможенных, иных документов и (или) сведений (желтый коридор) – проводится в обязательном порядке;
- частичный таможенный досмотр (красный коридор) - степень таможенного досмотра определяется путем суммирования баллов по каждому критерию.
3)
Высокий уровень риска (красный коридор)
- в отношении участников ВЭД высокого уровня риска, при помещении товаров под таможенную процедуру выпуска для внутреннего потребления предусматриваются следующие меры по минимизации рисков:
- проверка таможенных, иных документов и (или) сведений;
- полный таможенный досмотр.
Система категорирования участников ВЭД способствует:
- сокращению времени совершения таможенных операций и снижению издержек участников ВЭД с низким уровнем риска;
- сосредоточение внимания на товары, перемещаемые лицами с высоким уровнем риска;
- минимизация влияния человеческого фактора на принятие решений по формам таможенного контроля.
Использование данной системы в дальнейшем позволит принимать участие в международных и региональных проектах, направленных на упрощение торговых процедур.
Ссылка:
http://www.customs.gov.kg/news/get?id=280
Новости
МДС представил подходы к продвижению интересов бизнеса на региональной конференции CIPE
МДС представил опыт Кыргызстана в сфере бизнес-адвокации на региональной конференции CIPE…
Коммерческий Банк КСБ впервые в Кыргызстане представляет Visa Business Platinum — премиальную бизнес-карту для юридических лиц и индивидуальных предпринимателей.
С 21 сентября держатели карты смогут принять участие в акции и побороться за главный приз…
Команда Freedom Broker проведёт специальный бесплатный мастер-класс в городе Ош "Путь инвестора!"
От диалога к проектам: сотрудничество Центральной Азии и Центральной Европы обсудили в Праге
19 сентября в Праге исполнительный директор МДС Аскар Сыдыков принял участие в международ…