Новости МДС

Глава МДС рассказал студентам АУЦА об Академии лидерства для развития в Центральной Азии

МДС

Дата публикации: 4 октября 2023
Глава МДС рассказал студентам АУЦА об Академии лидерства для развития в Центральной Азии

МДС

4 октября 2023

На встрече в АУЦА, прошедшей 3 октября, глава МДС Аскар Сыдыков, в числе других выпускников этого вуза, поделился опытом участия в программе «Академия лидерства для развития в Центральной Азии» (LAD).

В августе этого года Аскар Сыдыков принял участие в курсе этой региональной программы в Алматы. Мероприятие было организовано Центром международного частного предпринимательства (CIPE) совместно с Центром демократии, развития и верховенства закона Стэнфордского университета (Stanford LAD). Курс нацелен на подготовку лидеров реформ в частном и государственном секторах и наращивание потенциала бизнес-ассоциаций в регионе.

Программы CIPE в Центральной Азии сосредоточены на адвокаси частного сектора, поддержку региональной сети бизнес-ассоциаций для продвижения норм управления, торговли и регионального сотрудничества.

Слушатели курса приняли участие в серии тематических исследований под руководством опытной команды международных ученых и местных экспертов, которые поднимали проблемы, актуальные для Центральной Азии. Посредством обратной связи общались с выпускниками других программ LAD, узнали, как они применили полученные навыки для содействия диалогу по экономической политике между правительствами и частным сектором.

Лекции читали известные ученые, такие как профессор Стэнфордского университета доктор Фрэнсис Фукуяма, исследователи в области экономических и государственных реформ, развития гражданского общества Эрик Дженсен и Мэри Хильдербранд.

По мнению участников, программа «Академия лидерства для развития в Центральной Азии» стимулирует процесс разрешения реальных проблем через диалог бизнеса, власти, гражданского общества и исследователей.

Справочно:

CIPE - это аффилированная некоммерческим структура Торговой палаты США, которая занимается укреплением демократии во всем мире посредством частного предпринимательства и рыночных реформ. За последние четыре десятилетия CIPE осуществил более 2800 программ в 138 странах мира.

Новости

Новости членов МДС 8 октября 2026

VIA Tourism: когда международная поездка становится инструментом для бизнеса, здоровья и развития

Сегодня международная поездка - это уже не всегда про отдых. Для предпринимателя она може…

Новости МДС 6 октября 2026

МДС принял участие в заседании Совета по статистике Кыргызской Республики

6 октября исполнительный директор МДС, заместитель председателя Совета по статистике Аска…

Новости членов МДС 5 октября 2026

SOS Детские деревни Кыргызстана приглашает бизнес поддержать детей без опеки и семьи в трудной ситуации

В Кыргызстане десятки тысяч детей растут без родительской опеки, а тысячи семей ежедневно…

Новости МДС 25 сентября 2026

МДС представил подходы к продвижению интересов бизнеса на региональной конференции CIPE

МДС представил опыт Кыргызстана в сфере бизнес-адвокации на региональной конференции CIPE…