Новости / Новости МДС /
Дайджест за 30 января – 5 февраля 2023

МДС
6 февраля 2023

Госфиннадзор: До конца 2023 года введен временный запрет на проверки предпринимателей за исключением некоторых (перечень)

5 февраля 2023

C 1 января по 31 декабря 2023 года введен временный запрет (мораторий) на проверки субъектов предпринимательства, проводимые правоохранительными органами и уполномоченными органами, имеющими право на проведение проверок субъектов предпринимательства. Об этом сообщается на сайте Госфиннадзора.

Подробнее: www.tazabek.kg/news:1860502?f=cp

Общие доходы госбюджета в 2022 году предварительно составили 300,5 млрд сомов, - Минфин

4 февраля 2023

По предварительным данным, в 2022 году общий доход государственного бюджета достиг 300,5 млрд сомов. Об этом сообщили в Министерстве финансов КР. Так, по сравнению с 2021 годом показатели увеличились на 43,2% или 90,7 млрд сомов.

Подробнее: www.tazabek.kg/news:1860914?f=cp

Задержан директор общественного объединения «Антикоррупционное народное движение»

04/02/23

Задержан директор общественного объединения «Антикоррупционное народное движение» (АНД) К.А.С., сообщает пресс-служба Госкомитета нацбезопасности (ГКНБ) КР. Установлено, что денежные средства К.А.С. вымогал за прекращение проверки финансовой деятельности главы Кичи-Кеминского а/а Кеминского района К.А.Ш., которое по его инициативе рассматривается в ОВД Кеминского района.

Ссылка: https://www.kabar.kg/news/gknb-zaderzhan-direktor-obshchestvennogo-ob-edineniia-antikorruptcionnoe-narodnoe-dvizhenie/

Инвесторам невыгодно заниматься георазведкой — Эльдар Таджибаев

3 февраля 2023

Горнорудным компаниям КР невыгодно производить георазведку. Об этом редакции «Акчабар» сообщил глава ЦК Горно-металлургического профсоюза Кыргызстан. Большие проблемы у геологов сейчас из-за высокого сбора за удержание лицензии.

Ссылка: https://www.akchabar.kg/ru/news/investoram-nevygodno-zanimatsya-georazvedkoj-eldar-tadzhibaev/

Почти $2 млн выведены из «Кумтора» через «Наследие великих кочевников»

3 февраля 2023

Аудитом Счетной палаты установлено, что за счет средств ЗАО «Кумтор Голд Компани» осуществлено финансирование ОАО «Национальная холдинговая компания «Наследие великих За период временного внешнего управления ЗАО «КГК» профинансированы расходы ОАО «НХК «Наследие великих кочевников» на $1 млн 908.8 тысячи. В частности, холдингом за счет средств Кумтора реализуются 32 проекта, в том числе модернизация санатория «Аврора», реконструкция аэропорта в Караколе, модернизация горнолыжного отеля «Каприз» и строительство современного 5-звездочного отеля.

Ссылка: https://www.akchabar.kg/ru/news/pochti-2-mln-vyvedeny-iz-kumtora-cherez-nasledie-velikih-kochevnikov/

Цифра дня. $10 миллионов достигает теневой оборот криптовалюты в день в Бишкеке

03 февраля 2023

В Бишкеке теневой оборот криптовалюты ежедневно составляет от $5 до $10 миллионов. Об этом заявил председатель кабинета министров Акылбек Жапаров на ежегодном международном форуме Digital Almaty (Казахстан).

Ссылка: https://24.kg/ekonomika/257461/

В ЖК принят законопроект «О внесении изменений в Закон «О приватизации госсобственности» в первом чтении

3 февраля 2023

На заседании Жогорку Кенеша депутат рассмотрели и приняли законопроект «О внесении изменений в Закон «О приватизации государственной собственности в Кыргызской Республике» в первом чтении. Инициатор законопроекта - председатель кабинета министров.

Подробнее: www.tazabek.kg/news:1859941?f=cp

На следующей неделе в Бишкеке пройдет первый Кыргызско-словенский форум

3 февраля 2023

В Бишкеке 10 февраля пройдет первый Кыргызско-словенский форум. Состав делегации деловых кругов Словении представлена следующими секторами: информационные и коммуникационные решения, туризм, оборудование для охлаждения и хранения с/х продукции, горное дело, промышленность, энергетика и многие другие.

Ссылка: https://economist.kg/novosti/2023/02/03/na-sledujushhej-nedele-v-bishkeke-projdet-pervyj-kyrgyzsko-slovenskij-forum/

В Бишкеке повысят тариф на холодную воду и пользование канализацией

03 февраля 2023

Мэрия Бишкека разработала и внесла в горкенеш проект постановления о повышении тарифа на питьевую воду и стоки. Документ вынесен на общественное обсуждение.

Ссылка: https://24.kg/obschestvo/257409/

В Узбекистане стало втрое больше желающих работать на фрилансе

В число самых популярных направлений у фрилансеров вошли IT-сфера, дизайн и продажи.

2 февраля 2023

В прошедшем году количество соискателей среди узбекистанцев, желающих работать в качестве фрилансеров, выросло более чем в три раза. Об этом Spot сообщили в пресс-службе HeadHunter.

Ссылка: https://kapital.kz/business/112679/naskol-ko-populyaren-frilans-u-kazakhstantsev.html

В КР обсуждают способы упрощения процедур торговли

2 февраля 2023

Состоялось совещание по упрощению процедур торговли в Кыргызстане. Об этом сообщает Министерство экономики КР. В мероприятии приняли участие члены секретариата Национального совета по упрощению процедур торговли в КР, представители рабочей группы по транспорту и транзиту НСУПТ, а также частного сектора КР.

Ссылка: https://www.akchabar.kg/ru/news/v-kr-obsuzhdayut-sposoby-uprosheniya-procedur-torgovli/

Численность населения Узбекистана достигла 36,024 миллиона человек

2 февраля 2023

За минувший год численность населения Узбекистана увеличилась на 753 тысячи человек и достигла 36,024 миллиона. Страна возглавляет рейтинг рождаемости в СНГ. В разрезе последних пяти лет сократилось количество браков.

Ссылка: https://www.gazeta.uz/ru/2023/02/01/demography/

Почему закрывают торговое представительство Казахстана в России

01.02.2023

Казахстан планирует закрыть торговое представительство республики в России, сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz со ссылкой на пресс-службу министерства торговли и интеграции. Проект постановления опубликован на сайте «Открытые НПА» для публичного обсуждения.

Ссылка: https://kapital.kz/economic/112662/pochemu-zakryvayut-torgovoye-predstavitel-stvo-kazakhstana-v-rossii.html

Власти обсуждают с Всемирным банком проведение Водного и Инвестиционного форумов

2 февраля 2023

Председатель кабмина Акылбек Жапаров встретился с директором постоянного представительства Всемирного банка Навидом Хасаном Накви. В ходе встречи стороны обсудили вопросы проведения водного и инвестиционного форумов для привлечения инвесторов в энергетический сектор страны для реализации крупных проектов.

Ссылка: https://economist.kg/novosti/2023/02/02/vlasti-obsuzhdajut-so-vsemirnym-bankom-provedenie-vodnogo-i-investicionnogo-forumov/

Кабмин ознакомился с работой компании «Альянс Алтын»

2 февраля 2023

Представители кабинета министров посетили Таласский золоторудный комбинат месторождения Джеруй. Таласский золоторудный комбинат «Джеруй» в 2022 году произвёл продукции на 23 млрд сомов. Высокооплачиваемой работой только на комбинате обеспечено 1400 человек, не считая косвенных сфер обслуживания.

Ссылка: https://economist.kg/novosti/2023/02/02/kabmin-oznakomilsya-s-rabotoj-kompanii-alyans-altyn/

Горняки и металлурги просят повысить им зарплату, - горно-металлургический профсоюз

2 февраля 2023

В адрес Центрального комитета Горно-металлургического профсоюза Кыргызстана поступают обращения от работников предприятий отрасли по вопросу повышения заработной платы. Об этом сообщил председатель ЦК Горно-металлургического профсоюза Кыргызстана Эльдар Таджибаев.

Подробнее: www.tazabek.kg/news:1859217?f=cp

Введение запрета на вывоз золотосодержащих руды и концентрата могут перенести на полгода

2 февраля 2023

Введение запрета на вывоз золотосодержащих руды и концентрата может быть перенесено на полгода. Об этом в ходе онлайн-брифинга сообщил заместитель министра природных ресурсов, экологии и технического надзора Алмаз Туманов.

Подробнее: www.tazabek.kg/news:1859341?f=cp

Долгая выдача документов на недра. Чиновники все списали на отток кадров

02 февраля 2023

Представители горнорудного сектора жалуются, что прием документации в Минприроды ведется с нарушением норм делопроизводства. Недовольство прокомментировал заместитель министра природных ресурсов, экологии и технического надзора Алмаз Туманов.

Ссылка: https://24.kg/ekonomika/257339/

На следующей неделе в Бишкеке пройдут В2В-встречи бизнесменов КР и Индии

1 февраля 2023

В Бишкеке пройдут В2В-встречи для предпринимателей Кыргызстана и Индии. Мероприятие намечено на 6 февраля.

Ссылка: https://economist.kg/novosti/2023/02/01/na-sledujushhej-nedele-v-bishkeke-projdut-v2v-vstrechi-biznesmenov-kr-i-indii/

В КР хотят ввести экологический сбор для производителей и импортеров

01.02.2023

Министерство природных ресурсов вынесло на общественное обсуждение дополнения и изменения в некоторые законодательные акты республики в сфере регулирования в области обращения с отходами от использования товаров.

Ссылка: https://www.akchabar.kg/ru/news/v-kyrgyzstane-hotyat-vvesti-ekologicheskij-sbor/

Финляндия заинтересована в реализации зеленых проектов в КР

1.02.2023

Председатель кабмина КР Акылбек Жапаров принял делегацию из Финляндии во главе с послом Финляндской Республики в КР Сойли Мякеляйнен-. Обсуждены вопросы привлечения инвестиций финских компаний в экономику Кыргызстана, в том числе перспективы взаимодействия в сфере зеленой экономикигорнорудной промышленности, креативной экономики.

Ссылка: https://www.akchabar.kg/ru/news/finlyandiya-zainteresovana-v-realizacii-zelenyh-proektov-v-kr/

Сократить число заместителей министра — А. Жапаров раскритиковал Минэкономики

01.02.2023

БИШКЕК, 1 фев — Sputnik. Глава кабмина Акылбек Жапаров раскритиковал работу Министерства экономики и коммерции, сообщила пресс-служба кабмина. В администрации президента состоялось заседание коллегии. В частности, заслушали доклады министра экономики и коммерции Данияра Амангельдиева и министра финансов Алмаза Бакетаева о реализации указов президента и решений кабмина.

Ссылка: https://ru.sputnik.kg/20230201/kyrgyzstan-minekonomiki-zamestitel-sokraschenie-1072515951.html

Проект ОСАГО нужно отдать государству, считает С. Жапаров

14:35 01.02.2023

Президент Кыргызстана Садыр Жапаров считает, что реализацию проекта ОСАГО нужно передать государству. Он объяснил, что после разбирательств было решено перенести сроки получения страховки на авто.

Ссылка: https://ru.sputnik.kg/20230201/kyrgyzstan-osago-proekt-sadyr-zhaparov-mnenie-1072518321.html

Минэкономкоммерции, Минэнерго и ОЮЛ Ассоциации нефтетрейдеров Кыргызстана относительно ситуации на рынке нефти и нефтепродуктов

31 января 2023

На площадке Министерства экономики и коммерции Кыргызской Республики состоялось совещание по обсуждению текущей ситуации на рынке нефти и нефтепродуктов республики с участием Министерства энергетики КР и ОЮЛ Ассоциации нефтетрейдеров Кыргызстана.

Ссылка: https://mineconom.gov.kg/ru/post/8871

Кто поставляет кыргызстанцам самые популярные товары? Рассказываем об импортерах мировых брендов

31 января 2023

Оптовая торговля занимает важное место в экономике Кыргызстана. Только за 9 месяцев минувшего года количество предприятий в секторе выросло на 17% — до 5,2 тыс. При этом решающую роль с точки зрения роста в секторе играют крупные игроки.

Подробнее: www.tazabek.kg/news:1846517?f=cp

Для предпринимателей Кыргызстана запустят «единое окно» на экспорт

31 января

В Кыргызстане с февраля заработает Информационная система единого окна в сфере внешней торговли (ИСЕО). Проект реализует Центр единого окна (ЦЕО). Об этом сообщила пресс-служба Минэконома.

Ссылка: https://economist.kg/novosti/2023/01/31/dlya-predprinimatelej-kyrgyzstana-zapustyat-edinoe-okno-na-eksport/

Кыргызстан занял 140-е место из 185 в Индексе восприятия коррупции

31 января 2023

В Индексе восприятия коррупции — 2022 Кыргызстан остался на том же месте, что и в предыдущем году, с 27 баллами из 100. Об этом сообщили в представительстве Transparency International в КР.

Кыргызстан занял 140-е место из 185 стран.

Ссылка: https://24.kg/obschestvo/257114/

«Невозможное возможно»: Как новое руководство таможни смогло повысить доходы в 2 раза всего за один год? (интервью)

31 января 2023

Основную долю в доходах бюджета республики занимают таможенные поступления. Tazabek решил побеседовать с первым заместителем председателя Государственной таможенной службы Уланом Кимсановым и узнать все о таможенных поступлениях за последние годы.

Подробнее: www.tazabek.kg/news:1856371?f=cp

В кабмине обсудили итоги деятельности Института бизнес-омбудсмена за 2022 год

31 января 2023

Tazabek - Первый заместитель председателя Кабинета министров Адылбек Касымалиев встретился с исполняющим обязанности бизнес-омбудсмена Нурланом Мусуралиевым. Об этом сообщили в пресс-службе Кабинета министров.

Подробнее: www.tazabek.kg/news:1857932?f=cp

Вы на 3 месте в рейтинге по коррупции, - зампред кабмина Торобаев сотрудникам Госстроя

31 января 2023

Заместитель председателя Кабинета министров Бакыт Торобаев 31 января в ходе заседания коллегии Государственного агентства архитектуры и строительства обратился к сотрудникам ведомства.

Подробнее: www.tazabek.kg/news:1857912?f=cp

НБКР сохранил учетную ставку на уровне 13%

31 января 2023

Правление Национального банка 30 января 2023 года приняло решение сохранить размер учетной ставки на уроне 13%. Об этом на пресс-конференции в Бишкеке сказала официальный представитель Национального банка Аида Карабаева.

Подробнее: www.tazabek.kg/news:1857737?f=cp

КР и РУз ратифицировали договор о границе — что будет дальше

13:50 30.01.2023

Сколько времени понадобится для обозначения "на земле" согласованных участков границы между Кыргызстаном и Узбекистаном и установки пограничных сооружений, рассказал политолог Шерадил Бактыгулов.

Ссылка: https://ru.sputnik.kg/20230130/kyrgyzstan-uzbekistan-granitsa-demarkatsiya-1072453984.html

Закон о персональных данных в Кыргызстане нарушают 32% мобильных приложений, - Агентство по защите персональных данных

30 января 2023

Государственное агентство по защите персональных данных представило свое исследование вебсайтов и мобильных приложений на территории Кыргызстана на соответствие законам КР по защите персональных данных.

Подробнее: www.tazabek.kg/news:1856339?f=cp

На 255 тыс. тонн меньше. Россия снизила Кыргызстану квоту по беспошлинному бензину и дизтопливу

30 января 2023

В 2023 году индикативный баланс по беспошлинным поставкам топлива между Россией и Кыргызстаном принят со снижением. Об этом 29 января в ходе пресс-конференции в АКИpress сообщил президент Ассоциации нефтетрейдеров Кыргызстана Канат Эшатов. По его словам, общее потребление топлива по стране составляет 1,5 млн тонн, но по соглашению с Россией на 2023 год индикативный баланс принят с уменьшением.

Подробнее: www.tazabek.kg/news:1857267?f=cp

Электронные накладные. Налоговики требуют порядка, бизнес воет от проблем

30 января 2023

С 1 января 2023 года в Кыргызстане стало обязательным применение электронной товаротранспортной накладной. Чиновники обещали, что это не принесет дополнительных расходов и проблем. Зато обеспечит прозрачность работы бизнеса. На практике все вышло наоборот. Объективная реальность оказалась мало совместима с мечтами фискалов.

Ссылка: https://24.kg/ekonomika/257008/