Новости / Новости МДС /
Предложения бизнеса к проекту изменений в Налоговый кодекс обсудили в Минэкономики

МДС
3 марта 2023

Предложения бизнес-сообщества к проекту Закона «О внесении изменений в некоторые законодательные акты КР в сфере налогообложения» обсудили 2 марта на круглом столе в Министерстве экономики и коммерции КР.

Рассмотрены рекомендации и предложения, которые ранее были направлены в Жогорку Кенеш КР в рамках парламентских слушаний. Многие рекомендации банковского сектора были поддержаны и учтены в проекте изменений, сообщили в Минэкономики.

Это рекомендации членов Международного делового совета (МДС) по устранению пробелов по вычету процентных расходов, начисленных банками в соответствии с методом начисления. Учтена также рекомендация по исключению пробела по зачету коммерческими банками НДС, подлежащего уплате как налоговыми агентами.

По ранее возникшим вопросам, касающимся банковской тайны, разработаны консенсусные варианты. Так, запрос со стороны налогового органа информации об операциях по счетам будет проводиться только в рамках налоговых проверок и по мотивированному решению налогового органа, причем касаться он будет только юридических лиц и индивидуальных предпринимателей.

Глава МДС Аскар Сыдыков озвучил необходимость учета и других важных рекомендаций, направленных ранее в Кабинет министров и Жогорку Кенеш КР. Эти рекомендации касались таких вопросов, как применение нулевой ставки налога с продаж при безналичном расчете с начала 2023 года (обратной силой); исключение двойной ответственности за неприменение счетов-фактур; реализация законодательных стимулов для применения энерго- и ресурсоэффективных технологий; нецелесообразность предлагаемых высоких ставок налога на доходы от добычи некоторых металлов; применение нулевой ставки НДС на экспорт в страны ЕАЭС металлосодержащих руд, концентратов, сплавов и аффинированных металлов.

В целях улучшения налогового администрирования акцизного налога рекомендовано ускорить принятие государственного классификатора продукции по видам экономической деятельности для дальнейшего дифференцированного регулирования со стороны государства.

Проект изменений в Налоговый кодекс КР будет рассмотрен во втором чтении 6 марта на заседании Комитета по бюджету, экономической и фискальной политике ЖК КР. Ссылка:http://kenesh.kg/ru/committee/article/8/4841/show/povestka-na-zasedaniya-komiteta-po-byudzhetu-ekonomicheskoy-i-fiskalynoy-politike-6-marta-2023-g-vremya-14-00-ch-mesto-provedeniya-zal-zasedaniy-zhogorku-kenesha-3-etazh