Новости / Новости МДС /
Как члены МДС соблюдают принципы ESG

МДС
11 марта 2023
Скачать файл «ПРООН - Права человека в сфере предпринимательской деятельности.pptx»

Компании — члены Международного делового совета рассказали том, как они соблюдают принципы и механизмы ESG в своей деятельности, на заседании комитета МДС по ESG, прошедшем 10 марта.

Принципы ESG (Environmental, Social, Governance) основаны на защите окружающей среды, создании благоприятных социальных условий и надлежащем корпоративном управлении. Председатель комитета Асель Арстанбекова рассказала о гендерных аспектах в ESG повестке.

Подвели итоги

В начале заседания заместитель исполнительного директора МДС Жанабиль Давлетбаев представил краткий отчет о проделанной работе в рамках комитета.

МДС активно вовлекся в повестку внедрения зеленой экономики в КР, провел исследование по стимулированию внедрения зеленых технологий, участвовал в обсуждении со всеми заинтересованными лицами роли частного сектора в достижении Целей устойчивого развития (ЦУР) ООН, внедрения принципов соблюдения прав человека в предпринимательской деятельности.

Бизнес-ассоциация также приняла участие в обсуждении концепции института расширенной ответственности производителей и импортеров товаров и упаковки. В рамках комитета проведено несколько тренингов по ознакомлению частного сектора с принципами ESG. Как объединение работодателей МДС активно участвует в обсуждении трудового законодательства, в том числе с учетом гендерных аспектов, а также других вопросов улучшения корпоративного управления в компаниях.

Поделились опытом

Заседание комитета было приурочено к Международному женскому дню и во многом осветило вопросы гендерного разнообразия и поддержки женщин.

Своим опытом поделились такие компании, как Соса-Cola Içecek Kyrgyzstan, Халык Банк Кыргызстан, Хаятт Ридженси Бишкек и Банк Азии.

Айчурек Нуралиева, HR-директор Соса-Cola Içecek Kyrgyzstan, рассказала о том, как компания обеспечивает гендерное разнообразие и поддерживает женщин — сотрудниц компании. Соса-Cola Içecek Kyrgyzstan намерена к 2030 году достигнуть цели по увеличению представленности женщин в компании: 35% новых сотрудников, 40% руководителей и 50% исполнительного комитета.

«Среди 11 стран, в которых представлена Соса-Cola Içecek Kyrgyzstan, Кыргызстан достиг наилучших показатели по представленности женщин в компании. К примеру, 3 из 6 директоров в Соса-Cola Içecek Kyrgyzstan — это женщины, гражданки КР», — отметила Айчурек Нуралиева.

Председатель правления ОАО «Халык Банк Кыргызстан» Алия Чыныбаева сообщила о соблюдении банком целей в области устойчивого развития (ЦУР). Halyk Group работает в четырех странах, имеет рейтинги трех крупных международных агентств, и 73% сотрудников составляют женщины.

«Халык Банк Казахстан» — единственный коммерческий банк в Центральной Азии с рейтингом ESG», — добавила Алия Чыныбаева.

ESG-Рейтинг — это независимая оценка компании, показывающая качество ее управления вопросами охраны окружающей среды и социальной сферы (включая управление персоналом, работу с клиентами, воздействие на сообщества и др.).

Представитель отеля «Хаятт Ридженси Бишкек» Адилет Мукамбетов рассказал о присоединении компании к принципам расширения прав и возможностей женщин (Women's Empowerment Principles — WEP). Эти принципы, созданные Глобальным договором ООН и структурой «ООН-женщины», основаны на международных стандартах в области труда и прав человека и признании того, что бизнес заинтересован и несет ответственность за гендерное равенство и расширение прав и возможностей женщин. Подробнее: https://www.weps.org/

Председатель правления Банка Азии Земфира Атакишиева поделилась опытом по выпуску первых социальных гендерных облигаций в Кыргызской Республике. Инвесторами в гендерные облигации выступили Страховая компания Кыргызстан, Страховая компания Jubilee Kyrgyzstan, Российско-кыргызский фонд развития и другие.

«Полученные от размещения денежные средства направляются на поддержку женщин-предпринимателей: на развитие малого и среднего бизнеса в сфере производства, сельского хозяйства, услуг», — уточнила Земфира Атакишиева.

О правах человека в аспекте предпринимательской деятельности и руководящих принципах ООН в этой области рассказал аналитик проекта «Права человека в предпринимательской деятельности ПРООН в КР» Нурлан Бакиров. Он также предоставил методологию для самооценки компаний по Руководящим принципам ООН в предпринимательской деятельности в аспекте прав человека. Подробнее: https://www.ohchr.org/sites/default/files/documents/publications/guidingprinciplesbusinesshr_ru.pdf

Наша справка

В ходе глобального опроса инвесторов, проведенного международной аудиторской компанией PricewaterhouseCoopers (PwC) в сентябре 2021 года, почти 80% респондентов заявили, что ESG-риски являются важным фактором при принятии инвестиционных решений; около 50% выразили готовность отказаться от компаний, которые не приняли достаточных и действенных мер по вопросам ESG.