Новости / Новости МДС /
МДС принимает участие в Варшавской конференции по правам человека

МДС
5 октября 2023

В эти дни в польской столице проходит крупнейшая в Европе конференция по правам человека – Варшавская конференция по человеческому измерению.

Десятидневное мероприятие, которое проводится под эгидой Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ), собрало более тысячи участников, сообщают польские СМИ.

В конференции принимает участие Жанабиль Давлетбаев, заместитель исполнительного директора Международного делового совета.

«Варшавская конференция очень важна с точки зрения объединения усилий стран – участниц и партнеров ОБСЕ в целях соблюдения международных принципов прав человека, – сообщил Давлетбаев. – На пленарных заседаниях обсуждается значимость верховенства права, свободы слова, соблюдения прав и свобод человека. Представители государств-участников выступают с различными заявлениями по темам, обозначенным в повестке»[/b].

В своем выступлении на открытии сессии министр иностранных дел Польши [b]Збигнев Рау подчеркнул, что Варшавская конференция продолжила лучшие традиции ОБСЕ, способствуя диалогу между представителями стран, должностными лицами ОБСЕ и активистами гражданского общества.

В открытии конференции приняли участие генеральный секретарь ОБСЕ Хельга Мария Шмид и президент Парламентской ассамблеи ОБСЕ Пиа Каума.

Участникам предоставлена площадка, где они могут сообщить о своей деятельности в сфере защиты прав человека и поднять вопросы, которые, по их мнению, заслуживают внимания международного сообщества.

«Планируется принять участие в панельных дискуссиях о роли частного сектора в содействии соблюдению прав и свобод человека, значимости международных принципов свободы ассоциаций (объединений), свободы слова и доступа к информации – как основы для государственно-частного диалога, нацеленного на экономическое развитие страны. Также планируем обсудить важность развития предпринимательской деятельности как инструмента содействию соблюдения прав человека. Это создание рабочих мест, борьба с голодом, повышение благосостояния уязвимых слоев населения, обеспечение продовольственной безопасности, снижение миграционных процессов, содействие социальным проектам, помощи», – поделился замглавы МДС.

Напомним, ОБСЕ объединяет 57 государств-участников, включая европейские страны, а также США и Канаду.

В рамках Варшавской конференции, которая продлится до 13 октября, запланированы восемь тематических пленарных заседаний, посвященных конкретным вопросам в области прав человека, основных свобод и демократических институтов.

Фото Жанабиля Давлетбаева, МДС.