Новости / Новости МДС /
МДС провел Кыргызско-пакистанский бизнес-форум

МДС
11 ноября 2023

Кыргызско-пакистанский бизнес-форум провел 10 ноября Международный деловой совет совместно с посольством Пакистана при участии министра энергетики Пакистана Мухаммада Али и министра экономики и коммерции КР Данияра Амангельдиева.

Мероприятие состоялось в рамках визита министра энергетики Пакистана и делегации Пакистанской федерации торгово-промышленной палаты в Бишкек для участия в 4-м заседании кыргызско-пакистанской межправительственной комиссии по торгово-экономическому и научно-техническому сотрудничеству.

Выступая с приветственной речью на форуме, Мухаммад Али и Данияр Амангельдиев выразили готовность к активному диалогу и практическим действиям для дальнейшего углубления двустороннего сотрудничества. Важность расширения взаимодействия между бизнес-сообществами двух стран отметил также старший вице-президент Федерации торгово-промышленных палат Пакистана (FPCCI) Сулеман Чавла.

Исполнительный директор МДС Аскар Сыдыков, модератор форума, отметил, что форум был небольшой, но очень продуктивный.

«Действительно, есть большой потенциал сотрудничества в энергетической, торгово-логистической, сельскохозяйственной, фармацевтической и других сферах между бизнесом Кыргызстана и Пакистана и между нашими странами. Недавно нашу страну посетило руководство Национальной логистической корпорации Пакистана, вот теперь приехал министр энергетики. Это свидетельствует о возросшем интересе в активизации двустороннего торгово-экономического сотрудничества между нашими странами», – сказал глава МДС.

У Кыргызстана большой потенциал в сфере гидроэнергетики, солнечной, ветровой энергетики. На сегодняшний день наша страна, расположенная в верховьях рек, водных ресурсов, использует всего 10 процентов своего гидроэнергетического потенциала.

«Поэтому мы, со стороны бизнес-сообщества, тоже прилагаем усилия для увеличения гидроэнергетических мощностей нашей страны, а также привлечения инвесторов и реализации совместных проектов в Кыргызстане. Такие визиты помогают активизировать сотрудничество», – сообщил Аскар Сыдыков.