Новости / Новости МДС /
В Лондоне прошло первое заседание Кыргызско-Британского делового совета

МДС
29 ноября 2023

Первое заседание Кыргызско-Британского делового совета состоялось 28 ноября в штаб-квартире Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР) в Лондоне, Великобритания.

Заседание было знаменательным, потому что оно прошло при участии таких высоких гостей как председатель Кабинета министров КР Акылбек Жапаров, министр по делам бизнеса и торговли, министр инвестиционной безопасности, министр промышленности и экономической безопасности Великобритании Нусрат Гани, а также представителей ЕБРР.

Руководил работой Совета его сопредседатель с кыргызской стороны Аскар Сыдыков, исполнительный директор Международного делового совета.

«Заседание Совета прошло очень успешно. Его создание можно назвать историческим событием в двусторонних торгово-экономических отношениях Кыргызстана и Великобритании, и это подтвердили представители правительств двух стран. В краткие сроки удалось образовать Совет и провести первое заседание в таком широком составе – более 20 компаний из самых разных отраслей выразили желание принять участие», — сообщил Аскар Сыдыков.

Новая площадка создана бизнесами двух стран для координации торговой, инвестиционной деятельности и сотрудничества бизнес-сообществ двух стран и развития торгово-экономических отношений между нашими странами.

В заседании Кыргызско-Британского делового совета приняли участие руководители и представители KAZ Minerals PLC, Citibank, KRG Resource, Stewart Assay and Environmental Laboratories, Alfred H Knight, а также Чаарат Заав, Эти Бакыр Терексай, GRATA International, AGRI-HR LTD, Fruitful Jobs, Техноцентр, Cyber Wales, Sun Mark и других компаний.

«Мы в Кыргызстане гордимся качеством государственно-частного диалога, открытостью, активностью и высокой адаптивностью к инновациям нашего бизнес-сообщества. Это как раз те качества, которые присущи народам обеих стран — Кыргызстана и Великобритании», — сказал глава МДС.

В присутствии высоких гостей Аскар Сыдыков и Дэвид Маккензи, финансовый директор компании Chaarat Gold, подписали меморандум об образовании Кыргызско-Британского делового совета.

Члены Совета наметили планы по сотрудничеству, обменялись мнениями об уже заключенных контрактах, о планируемых инвестиционных проектах. Второе заседание Совета запланировано провести в Бишкеке во второй половине января.

Глава МДС, в составе бизнес-делегации Кыргызстана, встретился с руководством Лондонской фондовой биржи и Лондонской биржи металлов, ознакомился с деятельностью Центра минерально-ресурсных исследований России и Центральной Евразия (CERCAMS), а также принимает участие в крупнейших инвестиционных форумах горнодобывающей промышленности — конференциях Mines & Money @ Resourcing Tomorrow и MINEX Eurasia.