Новости / Новости законодательства /
Правовой обзор за 19 – 23 декабря 2022

МДС
25 декабря 2022

Подписан Указ «О внесении изменения в Указ Президента Кыргызской Республики «О сокращении численности государственного аппарата» от 26 июня 2021 года № 278»

23 декабря 2022 года Президент Кыргызской Республики Садыр Жапаров подписал Указ «О внесении изменения в Указ Президента Кыргызской Республики „О сокращении численности государственного аппарата“ от 26 июня 2021 года № 278».

Ссылка: https://www.president.kg/ru/sobytiya/24045_podpisan_ukaz_o_vnesenii_izmeneniya_v_ukaz_prezidenta_kirgizskoy_respubliki_o_sokrashenii_chislennosti_gosudarstvennogo_apparata_ot_26_iyunya_2021_goda__278

Утверждена Среднесрочная тарифная политика КР на электрическую энергию на 2021–2025 годы

Постановление Кабинета Министров КР от 25.11.22 г. №657

О внесении изменений в постановление Кабинета Министров Кыргызской Республики «Об утверждении Среднесрочной тарифной политики Кыргызской Республики на электрическую энергию на 2021–2025 годы» от 30 сентября 2021 года № 192

Опубликовано 21 декабря 2022 года

В целях упрощения применения тарифов на электрическую энергию для бюджетных потребителей, в соответствии со статьей 6 Закона Кыргызской Республики «Об энергетике», статьями 13, 17 конституционного Закона Кыргызской Республики «О Кабинете Министров Кыргызской Республики» Кабинет Министров Кыргызской Республики постановляет:

1. Внести в постановление Кабинета Министров Кыргызской Республики «Об утверждении Среднесрочной тарифной политики Кыргызской Республики на электрическую энергию на 2021–2025 годы» от 30 сентября 2021 года № 192 следующие изменения:

1) в главе 3 Среднесрочной тарифной политики Кыргызской Республики на электрическую энергию на 2021–2025 годы, утвержденной вышеуказанным постановлением:

– в абзаце семнадцатом цифры «252» заменить цифрами «340», слова «, который будет корректироваться на повышающий коэффициент 1,35» исключить;

– абзац тридцать первый признать утратившим силу;

2) в приложении 1 к Среднесрочной тарифной политике Кыргызской Республики на электрическую энергию на 2021–2025 годы:

– в пункте 6:

в графе «01.06.2022 г.» цифры «252,0» заменить цифрами «340,0»;

позицию «Повышающий коэффициент» исключить.

2. Настоящее постановление вступает в силу по истечении семи дней со дня официального опубликования.

Ссылка: https://www.gov.kg/ru/npa/s/4280

Постановление Кабинета Министров КР от 12.03.22 г. №680/66-6

О приеме платежей за государственные и муниципальные услуги в безналичной форме

Опубликовано 22 декабря

В целях перехода на безналичные платежи и расчеты, внедрения цифровых платежей, развития иных инструментов приема платежей, достижения прозрачности денежного обращения и снижения доли теневой экономики в Кыргызской Республике, защиты прав потребителей, в соответствии со статьями 13, 17 конституционного Закона Кыргызской Республики «О Кабинете Министров Кыргызской Республики», статьями 5, 9, 64 конституционного Закона Кыргызской Республики «О Национальном банке Кыргызской Республики» Кабинет Министров Кыргызской Республики и Национальный банк Кыргызской Республики постановляют:

1. Государственным и муниципальным учреждениям, предоставляющим потребителям государственные и муниципальные услуги на платной основе, в срок до 31 января 2023 года провести организационные мероприятия в целях заключения договоров с коммерческими банками или платежными организациями и установки оборудования (программно-технического устройства), предназначенного для приема платежей с использованием банковских платежных карт, электронных денег, QR-кода, платежных терминалов и/или иных инструментов.

2. Коммерческим банкам и платежным организациям рекомендовать в срок до 1 апреля 2023 года обеспечить государственные и муниципальные учреждения оборудованием (программно-техническим устройством), предназначенным для приема государственными и муниципальными учреждениями платежей с использованием банковских платежных карт, электронных денег, QR-кода, платежных терминалов и/или иных инструментов.

3. Установить персональную ответственность должностных лиц государственных и муниципальных учреждений за неисполнение данного постановления.

4. Настоящее постановление вступает в силу по истечении пятнадцати дней со дня официального опубликования.

Ссылка: https://www.gov.kg/ru/npa/s/4281

Приняты законопроекты о республиканском бюджете в третьем чтении

На заседании Жогорку Кенеша 22 декабря депутаты рассмотрели и приняли законопроекты «О внесении изменений в Закон Кыргызской Республики «О республиканском бюджете Кыргызской Республики на 2022 год и прогнозе на 2023-2024 годы», «О республиканском бюджете Кыргызской Республики на 2023 год и плановый период 2024–2025 годов» в третьем чтении.

Законопроекты инициированы председателем Кабинета министров. На вопросы депутатов ответили представители Кабинета министров.

Информацию о законопроектах представил председатель Комитета по бюджету, экономической и фискальной политике Жогорку Кенеша Кыргызской Республики Данияр Толонов.

Депутат Жанарбек Акаев обозначил вопросы о продаже ЗАО «Альфа Телеком», модернизации аэропортов городов Бишкек и Ош. Председатель Фонда по управления государственным имуществом Мирлан Бакиров отметил, что рассматривается вопрос о продаже ЗАО «Альфа Телеком».

Министр финансов Алмаз Бакетаев сообщил, что общие доходы республиканского бюджета с учетом грантов государственных инвестиций в 2023 году предусматриваются в сумме 322 млрд 766 млн сомов, или 34,8% к ВВП. Общий объем расходов республиканского бюджета на 2023 год без учета финансовых активов установлен на уровне 344 млрд 29 млн сомов (37,1 % ВВП). Дефицит республиканского бюджета на 2023 год составит 21 млрд 263 млн сомов или 2,3% ВВП.

Ссылка: http://www.kenesh.kg/ru/news/show/13084/prinyati-zakonoproekti-o-respublikanskom-byudzhete-v-tretyem-chtenii

Предлагается утвердить Программу развития легкой промышленности Кыргызской Республики на 2022-2026 годы

С 21 декабря Министерство экономики и коммерции Кыргызской Республики выносит на общественное обсуждение проект постановления Кабинета Министров Кыргызской Республики «Об утверждении Программы развития легкой промышленности Кыргызской Республики на 2022-2026 годы».

Целями и задачами настоящего проекта постановления является создание благоприятных условий для развития и повышения конкурентоспособности продукции отрасли, обеспечение занятости населения и заложение основы для формирования устойчивого спроса и признания продукции легкой промышленности Кыргызской Республики в сетевых торговых комплексах странах – участниках ЕАЭС, с перспективой выхода на международные рынки. Программа разработана во исполнение Национальной программы развития Кыргызской Республики до 2026 года, утвержденной Указом Президента Кыргызской Республики от 12 октября 2021 года № 435.

Ссылка: https://www.gov.kg/ru/npa/s/4278

Минэкономики разработан порядок признания электронных счетов-фактур недействительными

Министерство экономики и коммерции Кыргызской Республики выносит на общественное обсуждение проект постановления Кабинета Министров Кыргызской Республики «О внесении изменений в постановление Кабинета Министров Кыргызской Республики «О применении счета-фактуры» от 18 марта 2022 года № 141.

Так, согласно документу, ЭСФ признается недействительным в следующих случаях:

• Неверного заполнения сведений в ЭСФ;

• Отзыва ЭСФ;

• Выявления при проведении налоговой проверки несоответствия данных в ЭСФ;

• Выявления налоговыми органами отсутствия товаров и/или не предоставление работ/услуг по выписанным ЭСФ;

• Представление заявления налогоплательщика и предоставления им фактов о необходимости признания ЭСФ недействительным.

Для принятия мер по признанию ЭСФ недействительными, в налоговом органе создается комиссия из пяти человек с участием налогоплательщика лично либо через налогового представителя.

Ссылка: https://www.gov.kg/ru/npa/s/4273

Профильный комитет рассмотрел проект Закона Кыргызской Республики «Об автомобильных дорогах» во втором чтении

Комитет по транспорту, коммуникациям, архитектуре и строительству 20 декабря провел очередное заседание на котором рассмотрен проект Закона Кыргызской Республики «Об автомобильных дорогах».

Законопроект разработан в целях успешной реализации задач по содержанию и развитию сети автомобильных дорог в условиях международного опыта успешно реализуемых цифровых решений по совершенствованию и оптимизации процессов в сфере автомобильных дорог.

Так, законопроект предусматривает понятие платной дороги; полномочия государственных органов по процессу принятия решений о создании платных дорог, организации и сроках функционирования автомобильных дорог как платных объектов; меры по стимулированию инвесторов при строительстве, реконструкции и эксплуатации платных дорог, формы участия частных инвесторов по участию в строительстве и управлении платных дорог.

Ссылка: http://www.kenesh.kg/ru/news/show/13054/profilyniy-komitet-rassmotrel-proekt-zakona-kirgizskoy-respubliki-ob-avtomobilynih-dorogah-vo-vtorom-chtenii