Новости / Новости законодательства /
Правовой обзор за 9-13 января 2023

МДС
14 января 2023

Госстрой разработал проект НПА, направленный на повышение энергетической эффективности зданий

С 12 января Государственное агентство архитектуры, строительства и жилищно-коммунального хозяйства при Кабинете Министров КР выносит на общественное обсуждение проект постановления Кабинета Министров Кыргызской Республики "О внесении изменений в постановление Кабинета Министров Кыргызской Республики от 6 августа 2021 года №114 «Об утверждении Положения о порядке выдачи документов на проектирование, строительство и иные изменения объектов недвижимости и оценки соответствия вводимых в эксплуатацию завершенных строительством объектов в Кыргызской Республике».

Задачей проекта является содействие повышению энергетической эффективности зданий с учетом улучшения теплового микроклимата в них, эффективности затрат, снижения потребления (использования) энергетических ресурсов и выбросов парниковых газов в атмосферу.

Ссылка: https://www.gov.kg/ru/npa/s/4319

Министерством финансов создан проект НПА по совершенствованию механизма реализации стимулирующих грантов в сфере архитектурно-строительной деятельности

Министерство финансов Кыргызской Республики выносит на общественное обсуждение проект постановления Кабинета Министров КР "О внесении изменений в постановление Правительства Кыргызской Республики «Об утверждении Положения об отборе и финансировании проектов за счет стимулирующих (долевых) грантов и Инструкции по подготовке и реализации проектов» от 21 апреля 2015 года № 230".

В целях совершенствования механизма реализации стимулирующих (долевых) грантов и принятия мер, направленных на создание и реконструкцию объектов инфраструктуры органов местного самоуправления, а также для исключения административных барьеров в сфере архитектурно-строительной деятельности, также в целях реализации пункта 4 статьи 5 Закона Кыргызской Республики «О республиканском бюджете Кыргызской Республики на 2022 год и прогнозе на 2023-2024 годы», в соответствии со статьями 13 и 17 конституционного Закона Кыргызской Республики «О Кабинете Министров Кыргызской Республики» Кабинет Министров Кыргызской Республики постановляет: 1. Внести в постановление Правительства Кыргызской Республики «Об утверждении Положения об отборе и финансировании проектов за счет стимулирующих (долевых) грантов и Инструкции по подготовке и реализации проектов» от 21 апреля 2015 года №230 следующие изменения: 1) в Положении об отборе и финансировании проектов за счет стимулирующих (долевых) грантов, утвержденном вышеуказанным постановлением: - пункт 8 изложить в следующей редакции: «Максимальная сумма стимулирующего (долевого) гранта, выделяемая из республиканского бюджета на один проект не должна превышать 5,0 млн. (пять миллион) сомов. При потребности на один проект свыше 3,0 млн. (три миллион) сомов заявитель обеспечивает софинансирование не менее 50% от суммы проекта.

Ссылка: https://www.gov.kg/ru/npa/s/4314

Минэкономики предлагает ввести временный запрет на вывоз (экспорт) нефти и нефтепродуктов

С 12 января Министерство экономики и коммерции Кыргызской Республики выносит на общественное обсуждение проект постановления Кабинета Министров КР «О внесении изменений в постановление Правительства Кыргызской Республики «О введении временного запрета на вывоз (экспорт) нефти и нефтепродуктов из Кыргызской Республики за пределы таможенной территории Евразийского экономического союза» от 1 марта 2021 года № 66».

Ссылка: https://www.gov.kg/ru/npa/s/4317