Новости / Новости законодательства /
Правовой обзор на 13-17 февраля 2023

МДС
18 февраля 2023

Жогорку Кенеш принял проект закона «Об автомобильных дорогах» во втором чтении

На заседании Жогорку Кенеша 15 февраля депутаты рассмотрели проект закона «Об автомобильных дорогах». Законопроект во втором чтении.

Информацию представил председатель комитета по транспорту, коммуникациям, архитектуре и строительству Жогорку Кенеша Мурадил Сыдыков.

Он проинформировал о поступивших со стороны депутатов предложениях.

Известно, что законопроект разработан в целях успешной реализации задач по содержанию и развитию сети автомобильных дорог в условиях международного опыта успешно реализуемых цифровых решений по совершенствованию и оптимизации процессов в сфере автомобильных дорог.

Так, законопроект предусматривает понятие платной дороги; полномочия государственных органов по процессу принятия решений о создании платных дорог, организации и сроках функционирования автомобильных дорог как платных объектов; меры по стимулированию инвесторов при строительстве, реконструкции и эксплуатации платных дорог, формы участия частных инвесторов по участию в строительстве и управлении платных дорог

Подробнее: www.tazabek.kg/news:1867611?f=cp

В Кыргызской Республике будет внедрена система прослеживаемости лекарственных средств

Постановлением Кабинета Министров КР от 9 февраля 2023 года № 53 принято решение запустить поэтапное внедрение системы прослеживаемости лекарственных средств, производимых, ввозимых и реализуемых на территории КР.

В связи с чем постановлением утвержден Порядок обеспечения прослеживаемости лекарственных средств, который определяет требования к процессу прослеживаемости лекарственных средств, производимых, ввозимых и реализуемых на территории КР, к участникам оборота лекарственных средств и их функции, порядок регистрации участников оборота лекарственных средств в Информационной системе "Электронная база данных лекарственных средств и медицинских изделий" и информационного обмена участников оборота лекарственных средств, порядок предоставления кодов цифровой маркировки участникам оборота лекарственных средств, требования к нанесению кода цифровой маркировки на лекарственные средства, подлежащие прослеживаемости, порядок предоставления сведений в ИС "Электронная база данных лекарственных средств и медицинских изделий" о вводе лекарственных средств в оборот, находящихся в обороте и выводе из оборота, и внесения в них изменений.

Функции по внедрению и ведению указанной системы возложены на Департамент лекарственных средств и медицинских изделий при Министерстве здравоохранения КР

Постановление вступает в силу по истечении пятнадцати дней со дня официального опубликования.

Ссылка: https://online.toktom.kg/NewsTopic/6801

Утверждена Национальная водная стратегия Кыргызской Республики

Указом Президента КР от 10 февраля 2023 года УП № 23 утверждена Национальная водная стратегия Кыргызской Республики до 2040 года. Стратегия разработана как часть природоохранной системы в целях создания устойчивой системы управления водными ресурсами Кыргызской Республики во благо нынешнего и будущих поколений.

Указ вступает в силу со дня официального опубликования.

Ссылка: https://online.toktom.kg/NewsTopic/6802

Единый портал общественного обсуждения проектов НПА определен официальным сайтом Кабинета Министров КР

Согласно распоряжению Кабинета Министров КР от 10 февраля 2023 года № 45-р в целях реализации конституционного права граждан на участие в обсуждении и принятии законов и решений республиканского и местного значения, Единый портал общественного обсуждения проектов нормативных правовых актов КР признан официальным сайтом Кабинета Министров КР для проведения общественного обсуждения проектов нормативных правовых актов, законов, вносимых в Жогорку Кенеш КР в рамках законодательной инициативы Председателя Кабинета Министров КР и проектов нормативных правовых актов Кабинета Министров КР.

Обеспечение дальнейшего технического сопровождения работы Единого портала, его беспрерывного и надлежащего функционирования возложено на Министерство юстиции КР.

Ссылка: https://online.toktom.kg/NewsTopic/6803