Новости / Новости членов МДС /
IFC поможет КР привлечь частные инвестиции для расширения Международного аэропорта «Манас»

МДС
21 октября 2021

В целях оказания содействия в улучшении деятельности Международного аэропорта «Манас» и повышения качества предоставления услуг для авиакомпаний, пассажиров и потребителей, IFC ведет работу с Кабинетом министров КР по привлечению частных инвестиций и продвижению развития инфраструктуры страны.

IFC предоставит консультационные услуги Министерству экономики и коммерции КР по вопросам структурирования проекта государственно-частного партнерства (ГЧП) в целях модернизации и расширения аэропорта. Ожидается, что частный партнер, который будет выбран в результате международного конкурсного отбора, обеспечит внедрение передовых методов финансирования, эксплуатации и управления, чтобы оказать содействие аэропорту использовать весь свой потенциал, развивать воздушные перевозки и защищать интересы акционеров, клиентов и сотрудников.

«Проект внесет вклад в улучшение воздушного сообщения страны и развитие сектора туризма посредством повышения эффективности Международного аэропорта «Манас» за счет привлечения частного сектора. Мы уверены, что при поддержке IFC сможем структурировать успешное государственно-частное партнерство для главного аэропорта страны», — сообщил Данияр Амангельдиев, министр экономики и коммерции КР.

Кыргызская Республика — горная страна, не имеющая выхода к морю, которая в значительной степени зависит от воздушного сообщения. Согласованные усилия по улучшению Международного аэропорта «Манас», который до пандемии в 2019 году имел пассажиропоток в 2,2 миллиона пассажиров, имеют решающее значение для улучшения воздушного сообщения страны и привлечения значительных объемов туризма, бизнеса и обмена товарами. Несмотря на то, что аэропорты, как и многие другие отрасли, сильно пострадали от пандемии COVID-19, модернизация и расширение Международного аэропорта «Манас» окажет положительное воздействие на восстановление экономики страны.

Кассандра Колберт, региональный руководитель IFC по Центральной Азии, отметила: «Привлекая инвестиции и опыт частного сектора, концессии аэропортов могут обеспечить значительные экономические выгоды для стран за счет создания рабочих мест, улучшения обслуживания пассажиров и обработки грузов, а также снижения фискальной нагрузки на правительства. Мы рады работать с Правительством Кыргызской Республики над подготовкой структуры проекта и проведением конкурса в рамках ГЧП проекта для Международного аэропорта «Манас»».

Об IFC

IFC — член Группы Всемирного банка — является крупнейшим глобальным институтом развития, ориентированным на частный сектор на развивающихся рынках. IFC работает более чем в 100 странах мира, используя свой капитал, опыт и влияние для создания рынков и возможностей в развивающихся странах. В 2021 финансовом году IFC инвестировала 31,5 миллиардов долларов США в частные компании и финансовые учреждения в развивающихся странах, используя возможности частного сектора для искоренения крайней нищеты и повышения общего благосостояния в период, когда страны борются с последствиями пандемии COVID-19. Для получения дополнительной информации, посетите www.ifc.kg