Новости / Новости МДС /
Совет по формированию списка приоритетных инвестпроектов утвердил шесть заявок

МДС
9 января 2020

Совет по формированию списка приоритетных инвестиционных проектов продолжает свою работу в рамках Фонда подготовки проектов устойчивого развития при Министерстве экономики КР.

Представитель Международного делового совета входит в состав Совета.

Совет провел ряд заседаний, на которых рассмотрел более 20 заявок бизнес-проектов на разработку ТЭО (бизнес-планов) при технической помощи от проекта ПРООН «Укрепление потенциала для финансирования устойчивого развития в регионе СНГ» и утвердил 6 из них.

Проектом ПРООН отобрана отечественная консалтинговая компания на разработку ТЭО, и компания приступила к разработке ТЭО для утверждаемых Советом заявок бизнес-проектов.

Заявки бизнес-проектов, одобренные Советом, охватывают Джалал-Абадскую, Чуйскую, Нарынскую и Иссык-Кульскую области, и представляют такие виды деятельности как: производство стеклянной тары (банки и бутылки), производство йодированной соли, сборка электромобилей, создание сборочного производства счетчиков воды, строительство и развитие спортивно-оздоровительного комплекса на берегу Иссык-Куля.

Предпринимателям из регионов Кыргызской республики, желающим расширять свой бизнес, можно скачать Критерии отбора и форму заявки на сайте (http://mineconom.gov.kg/ru/direct/7/179http://mineconom.gov.kg/ru/direct/7/179) и заполненные заявки направлять на электронный адрес секретариата Совета (fpp.invest@gmail.com).

Справочно:

При поддержке ПРООН при Министерстве экономики КР в октябре 2018 года был создан Фонд подготовки проектов устойчивого развития. Главная цель структуры – поддержка и укрепление потенциала предпринимателей республики для финансирования проектов устойчивого развития, в особенности из регионов КР.

10 октября 2018 г. в Министерстве экономики КР состоялось первое заседание Совета, на котором были разработаны и утверждены критерии отбора приоритетных отраслей и предприятий\бизнес проектов, формы заявки для формирования перечня потенциальных бизнес- и инвестиционных проектов для получения стратегической и технической поддержки в подготовке бизнес-проектов для получения финансирования.

Совет действует в рамках Фонда подготовки проектов устойчивого развития, который оказывает комплекс услуг по содействию в подготовке качественных бизнес и инвестиционных проектов для получения финансирования от Российско-Кыргызского фонда развития и других международных финансовых институтов. Совет имеет статус наблюдательного и сформирован для стратегической поддержки Фонду.

Фонд подготовки проектов устойчивого развития создан при технической поддержке Проекта ПРООН в КР «Укрепление потенциала для финансирования устойчивого развития в регионе СНГ», финансируемой Трастовым фондом Российской Федерации.

Особым приоритетным направлением Фонда являются регионы страны.

Деятельность Фонда концептуально ориентирована на содействие устойчивого развития предприятий и их укрепление, эволюционный рост из малого в средний и из среднего в крупные предприятия.

Состав Совета по формированию списка приоритетных инвестиционных проектов:

- Министр экономики КР - председатель Совета;

- Заведующий отделом экономики и инвестиций Аппарата Правительства КР - заместитель председателя Совета;

- Статс-секретарь Министерства экономики КР;

- Заместитель министра экономики КР;

- Начальник управления инвестиционной политики Министерства экономики КР;

- Директор Агентства по продвижению и защите инвестиций КР;

- Заместитель председателя правления Российско-Кыргызского Фонда развития;

- Координатор Проекта «Укрепление потенциала для финансирования устойчивого развития в регионе СНГ» Программы развития ООН;

- Представители бизнес-ассоциированных структур (по согласованию).