Новости / Новости МДС /
МДС предлагает создать площадку для экономики и бизнеса на уровне главы государства

МДС
17 ноября 2021

На первом заседании Антикоррупционного делового совета при Президенте Кыргызской Республики, прошедшем 16 ноября, член АДС, исполнительный директор Международного делового совета Аскар Сыдыков озвучил несколько предложений бизнеса.

В первую очередь, глава МДС выразил благодарность за организацию и проведение первого заседания Антикоррупционного делового совета.

«Мы этого долго ждали, потому что площадка для прямого диалога бизнеса и Президента очень нужна. Сейчас довольно сложное экономическое положение в стране — как для бизнеса, так и экономики в целом, и многие вопросы нужно напрямую озвучивать главе государства и предлагать пути решения, совместно работать над их разрешением», — сказал Аскар Сыдыков.

Бизнесу нужны постоянный государственно-частный диалог на уровне главы государства и принятие своевременных эффективных решений для развития бизнеса и экономики.

«За последний год мы были свидетелями многих спорных инициатив в сфере экономики, — напомнил глава МДС. — Это законопроект о введении чрезвычайной ситуации в экономике, отдельные пункты в проекте нового Налогового кодекса, повышение ставок некоторых обязательных платежей для бизнеса и другие законопроекты. Некоторые из них принимались в трех чтениях за один день. То есть на практике механизм обязательного общественного обсуждения, в том числе с бизнесом, не реализуется, эти нормы закона не исполняются».

Принимаются спорные инициативы и решения, например, структурные реформы правительства, от которых страдает работоспособность госорганов, когда несколько министерств были слиты, а потом опять разъединены. В то же время нужные инициативы и решения не реализуются. Примером тому служит неисполнение указов Президента КР «О защите собственности и поддержке предпринимателей и инвесторов» от 29 января и «О дополнительных мерах по защите субъектов предпринимательства» от 4 марта. Насколько нам известно, большинство пунктов этих указов не исполнены.

Поспешное принятие необоснованных решений становится одной из основных проблем не только бизнеса и экономики, но и в целом жизнедеятельности страны.

Механизм общественного обсуждения проектов законов и других решений, особенно с бизнес-сообществом, можно усилить специальным указом Президента о необходимости обязательного обсуждения важных для экономики и бизнеса инициатив и решений с бизнес-сообществом в достаточные сроки. Обсуждать можно как уже разработанные инициативы кабмина, так и новые идеи бизнеса для развития экономики.

«Мы все — бизнес-сообщество, гражданское общество хотим помочь развитию страны, содействовать в принятии взвешенных решений, — заверил глава МДС. — Но для этого нужно быть услышанными, должна быть постоянно действующая платформа. АДС — хорошая площадка, но она охватывает много направлений, в первую очередь, антикоррупционную политику, и вполне возможно, мы не сможем озвучивать все вопросы на этой площадке и решать их. Поэтому все-таки нужна отдельная площадка для экономики и бизнеса».

МДС предлагает создать такую площадку на базе существующего Инвестсовета при Правительстве или же ранее действовавшего Комитета по развитию промышленности и предпринимательства, использовать их наработки.

Важно привлекать к государственно-частному диалогу именно бизнес-ассоциации, а не отдельные субъекты бизнеса, потому что сами предприниматели многое не смогут или не решатся сказать, или, скорее всего, озвучат свои частные вопросы. А объединения бизнеса выскажут консолидированную позицию по системно важным и масштабным вопросам.

На этой площадке можно провести общую встречу по основным проблемам деловой среды и инвестиционного климата, и далее уже по отраслям – сельское хозяйство, промышленность, финансовый сектор и услуги и т.д. Целевые встречи на этой площадке следует завершать принятием решений и протокольных поручений.

«Проводить такие регулярные встречи надо на уровне главы государства, — подчеркнул исполнительный директор МДС. — Мы сейчас работаем и продолжим работать с главами министерств и ведомств, с руководством кабмина. Но есть много вопросов, которые необходимо выносить на уровень Президента, особенно учитывая текущий статус Президента в качестве главы исполнительной власти и высшего должностного лица страны».