Новости / Новости МДС /
МДС принял участие в круглом столе ЕЭК, посвященном защите прав потребителей

МДС
24 января 2022

Исполнительный директор МДС Аскар Сыдыков сегодня, 24 января, принял участие онлайн в круглом столе «Защита прав потребителей – ориентир для развития предпринимательской деятельности в ЕАЭС», проведенном Евразийской экономической комиссией (ЕЭК).

Модераторами дискуссий выступили Наталья Жукова, директор департамента санитарных, фитосанитарных и ветеринарных мер ЕЭК, и Максим Новиков, президент Союза производителей соков, воды и напитков РФ (Союзнапитки).

Участники обсудили вопросы саморегулирования бизнеса, в частности, с помощью системы мониторинга качества, опыта работы и ключевых результатов.

Рассмотрены меры по трансформации подходов государств — членов ЕАЭС к проведению государственного контроля за соблюдением прав потребителей, меры по стимулированию законопослушного поведения участников рынка.

Эксперты из России рассказали об особенностях проведения государственного контроля в сфере защиты прав потребителей в РФ. В стране повышается роль профилактики нарушений на основе самообследования бизнеса, в том числе с участием общественных объединений потребителей.

Эксперты из Беларуси, Армении и Кыргызстана отметили возрастающую роль бизнеса в развитии продовольственной торговли на пространстве ЕАЭС.

Глава МДС Аскар Сыдыков поделился опытом бизнес-сообщества Кыргызстана по взаимодействию бизнеса с заинтересованными сторонами, соблюдению баланса интересов, эффективности и прозрачности деятельности компаний.

Международным опытом в сфере регулирования сладких напитков поделились представители Европейского Офиса ВОЗ, сообщив о профилактике неинфекционных заболеваний и борьбе с ними.

Важной темой стало обсуждение механизмов и инструментов взаимодействия государственного регулирования и саморегулирования в пищевых перерабатывающих отраслях стран ЕАЭС.

По завершении дискуссии были подведены итоги встречи.