Новости / Новости МДС /
Опытом добросовестного производства в индустрии напитков поделились участники круглого стола ЕЭК

МДС
28 мая 2022

Круглый стол ЕЭК «Развитие практик добросовестного отношения к потребителю на рынке стран ЕАЭС» состоялся 25 мая в КРСУ.

Модераторами встречи выступили директор Департамента санитарных, фитосанитарных и ветеринарных мер ЕЭК Наталья Жукова и президент Союза производителей соков, воды и напитков РФ (Союзнапитки) Максим Новиков, посетившие Бишкек в рамках Евразийского экономического форума.

Сардарбек Майрыков, заведующий сектором экономики и финансов Международного делового совета (МДС), выступил по вопросу саморегулирования в Кыргызстане и цифровизации индустрии напитков путем введения маркировки. Добровольное саморегулирование сейчас очень актуально, поскольку нередко в погоне за прибылью бизнес пренебрегает стандартами качества, принципами корпоративной ответственности, подвергая риску конечного потребителя, сотрудников и все заинтересованные стороны.

«Институт саморегулирования у нас в стране законодательно не утвержден. Мы изучили эту форму управления, когда предприниматели должны сами проявить себя, показать эффективность, — сообщил С. Майрыков. — При исполнении роли саморегулирования на практике большая роль отводится бизнесу, но роль государства тоже велика. Поэтому для развития данного феномена необходимы диалог и поддержка со стороны государства».

Например, при переходе к маркировке, когда предприятие ведет пилотный проект по маркировке воды и других продуктов, таких как пиво и безалкогольные напитки и энергетики.

«На тему маркировки МДС провел ряд встреч, и бизнес озвучил свои доводы. Бизнес готов работать прозрачно, предсказуемо, но сейчас не самое лучшее время для внедрения маркировки. Поэтому взаимодействие между бизнесом и государством в настоящее время особенно важно», — подчеркнул С. Майрыков.

Как известно, бизнес просит отказаться от экспериментальной и обязательной маркировки упакованной воды и других безалкогольных напитков в Кыргызстане. Если отказ невозможен, то отложить внедрение маркировки на максимальный срок. Это могло бы поддержать отечественных производителей в текущей ситуации. Напомним, в октябре прошлого года Совет ЕЭК принял решение о поэтапном внедрении маркировки упакованной воды в странах Евразийского экономического союза.

Поскольку речь идет об инициативах, поднимаемых в рамках ЕЭК, представитель бизнес-ассоциации подчеркнул их пользу для Кыргызстана, так как в конечном счете выгоду получат потребители, жители нашей страны.

Участники круглого стола поделились международным опытом по решению подобных ситуаций на примере Грузии, Китая и других стран. Рассказали о ситуации с введением маркировки на рынке России, где индустрия напитков уже выступила с предложениями в адрес правительства ввести мораторий на запуск экспериментов и введение обязательной маркировки в новых товарных группах до конца 2023 года.

Эксперты из стран – членов ЕАЭС рассказали о новых механизмах консолидации индустрии напитков стран ЕАЭС, поделились опытом добросовестного производства и внедрения элементов саморегулирования, а также взаимодействия бизнеса и регуляторов в рамках ЕАЭС. Особое внимание уделено совершенствованию системы защиты прав потребителей, повышению информирования потребителей о пищевой ценности продуктов питания.