Новости / Новости МДС /
Аскар Сыдыков: «Важнейший пункт антикоррупционной стратегии — очищение кадрового состава»

МДС
31 мая 2022

«В проекте антикоррупционной стратегии хорошо описаны причины коррупции, указано, что одна из основных системных причин этого явления — коррупция в высших эшелонах власти. Даже если одна эта задача — очищение кадрового состава — будет исполнена, то мы уже намного вперед продвинемся. Это важнейший пункт всей стратегии».

Об этом сегодня, 31 мая, сказал глава Международного делового совета Аскар Сыдыков на заседании Антикоррупционного делового совета при Президенте КР.

Известно мнение, что с плохими законами, но с хорошими, чистыми и знающими людьми можно работать, а с незнающими и сомнительными людьми даже самые лучшие законы вряд ли приведут к развитию.

В проекте плана действий не указан механизм, пути решения этой проблемы, какие мероприятия предусмотрены для совершенствования процесса отбора кадров как на политические, так и на другие должности в госслужбе.

На заседании АДС состоялась презентация проекта государственной антикоррупционной стратегии Кыргызстана на 2022–2024 годы. Также был презентован стратегический план действий, включающий три пункта: неотвратимость наказания за коррупцию; противодействие коррупции в бизнес-среде; антикоррупционная агитация и пропаганда.

Особое внимание Аскар Сыдыков уделил вопросу проверяющих органов. Как один из путей решения проблемы коррупции стратегия предлагает не допускать совмещения в одном госоргане функций формирования политики и контроля за её исполнением.

"Действительно, в одном госоргане эти функции не должны совмещаться. В прошлом году ликвидировали две госинспекции — экотехинстпекцию и ветеринарную (фитосанитарную), а в результате многие госорганы опять получили право проверять, вошли в список контролирующих органов», — напомнил глава МДС и привел яркий пример: Министерство природных ресурсов и выдает лицензии, и проверяет деятельность лицензиатов (гортехнадзор, промбезопасность, охрана недр и экологические виды надзора), разрабатывает и реализует политику (законодательство).

План действий АДС нужно доработать и включить бизнес-ассоциации в перечень субъектов для согласования плана и проектов нормативных актов. В их согласовании должны участвовать не только Институт бизнес-омбудсмена и госорганы, но и бизнес-ассоциации, считают в МДС.

МДС также предлагает измерять успехи по противодействию коррупции, используя не только Индекс восприятия коррупции Transparency International, но и другие международные индикаторы, включая Индекс глобальной конкурентоспособности, Индекс экономической свободы.

Озвучил глава МДС и предложение бизнес-сообщества по формату деятельности совета.

«Когда совет создавался, мы на него надеялись как на основную площадку для диалога непосредственно с главой государства — с Президентом. Потому что накопилось очень много вопросов и идей, которые мы хотим ему напрямую озвучить. Поэтому ожидаем, что на следующих заседаниях АДС глава государства будет председательствовать», — сказал Аскар Сыдыков.

Предложения касаются срочных вопросов, решения неотложных проблем бизнеса и экономики. Это нормативное регулирование, улучшение законов, включая налоговое законодательство, преодоление бюрократических процедур, прохождение товаров через границу и многое другое. А также среднесрочные и долгосрочные вопросы развития страны.

У бизнеса есть хороший опыт, интеллектуальный потенциал для выработки адекватных, эффективных предложений по экономическому и другим направлениям развития страны.

«Для этого мы предлагаем организовать отдельную встречу с Президентом в ближайшее время, в июне или июле, на которой бизнес-ассоциации, и, возможно, отдельные представители бизнеса, компаний могли бы озвучить все накопившиеся вопросы и предложения и выстроить прямой диалог с главой государства», — выразил мнение бизнес-сообщества глава МДС.

Предприниматели убеждены, что нужна такая постоянная площадка на высшем уровне. Потому что, действительно, антикоррупционная политика очень важна. Присутствие гражданского общества, научных кругов – принципиально, но для бизнес-сообщества все-таки целесообразно организовать отдельную площадку, сфокусированную на обсуждении вопросов экономики.

МДС и другие бизнес-ассоциации готовы помочь в построении такого диалога и взаимодействия.