Новости / Новости членов МДС /
Развитие аэропортов через механизм государственно-частного партнерства

МДС
5 февраля 2020

Развитие аэропортов ОАО «Международный аэропорт Манас» является стратегической задачей правительства Кыргызстана.

При развитии потенциала аэропорта «Манас» как центра авиасообщений к 2023 году республика может стать одним из главных авиационных хабов Центральной Азии.

Скорейшая модернизация аэропортовой инфраструктуры необходима в связи с принятым в 2019 году решением о введении в Кыргызской Республике режима «открытое небо».

Принимая во внимание приоритетное значение развития аэропортовой инфраструктуры Кыргызской Республики, была образована рабочая группа с вовлечением независимого экспертного сообщества, депутатов Жогорку Кенеша КР, бизнес-ассоциаций, представителей ОАО «Международный аэропорт «Манас» и государственных органов.

По проекту был представлен ряд предложений международных партнеров по развитию. По результатам рассмотрения рабочей группой было предложено начать проработку проекта в партнерстве с Международной финансовой корпорацией, членом группы Всемирного банка, и назначить данную организацию в качестве советника при подготовке проекта государственно-частное партнерства «Модернизация и развитие ОАО «Международный аэропорт Манас».

Сотрудничество с Международной финансовой корпорацией будет заключаться в комплексном анализе/исследовании всех 11 аэропортов ОАО «Международный аэропорт «Манас» и разработке технико-экономического обоснования (ТЭО). Это позволит подготовить основу для комплексного развития всей аэропортовой инфраструктуры в республике.

В случае одобрения Правительством Кыргызской Республики предложенных документов, отдельно будет приниматься решение о реализации проекта посредством прозрачного и конкурентного процесса отбора (конкурса) инвестора.

Аэропортовая инфраструктура и акции в ОАО «Международный аэропорт «Манас» не будут передаваться инвестору или третьим сторонам. В случае реализации проекта все новые объекты инфраструктуры и оборудование будут переданы в распоряжении государства.

Справочно:

Международная финансовая корпорация (IFC), член группы Всемирного банка, обладает большим опытом в консультировании правительств по вопросам проектирования и реализации проектов государственно-частного партнерства, в том числе по проектам в аэропортовой сфере. Международная финансовая корпорация является организацией с безупречной репутацией, имеет квалифицированную команду с большим опытом в области ГЧП и связи с глобальным инвестиционным сообществом.

За последние два десятилетия Международная финансовая корпорация приняла участие в подготовке и реализации около 360 сделок в 102 странах мира.