Макала

Новости МСФО (IFRS) 9: «Финансовые инструменты». Краткий обзор.

Классификация и оценка финансовых активов зависят от потоков денежных средств по договорам в отношении актива, а также бизнес-модели, в соответствии с которой организация удерживает актив.

Жарыяланган датасы: 2 Октябрь 2016
Новости МСФО (IFRS) 9: «Финансовые инструменты». Краткий обзор.

Классификация и оценка финансовых активов зависят от потоков денежных средств по договорам в отношении актива, а также бизнес-модели, в соответствии с которой организация удерживает актив.

Встроенные производные финансовые инструменты больше не отделяются от основного договора по финансовому активу.

Новая модель обесценения основывается на ожидаемых убытках по кредиту и применяется в отношении долговых инструментов, оцениваемых по амортизированной стоимости или справедливой стоимости через прочий совокупный доход, дебиторской задолженности по аренде, активов по договору и определенных письменных обязательств по предоставлению займов и договорам финансовой гарантии.

Создание резерва либо под 12-месячные ожидаемые кредитные убытки, либо под ожидаемые кредитные убытки за весь срок является обязательным для всех рисков, на которые распространяются требования МСФО (IFRS) 9 в отношении обесценения.

Учет хеджирования может более детально отражать управление рисками; при этом больше инструментов хеджирования и объектов хеджирования соответствуют его требованиям.

Больше не требуется делать ретроспективную оценку эффективности хеджирования, а перспективное тестирование теперь основывается на принципе «экономических отношений».

Пересмотренный порядок учета временной стоимости опционов, форвардных пунктов и элемент спреда валютной базы инструментов хеджирования может снизить волатильность прибыли или убытка.

Поправки к МСФО (IFRS) 7 «Финансовые инструменты: Раскрытие информации» вносят значительные дополнительные требования к раскрытию информации при применении МСФО (IFRS) 9.

Источник: http://www2.deloitte.com/ru/ru/pages/audit/ifrs-news-2016/13-april.html

Аналитика

Макала 1 Март 2019

Аскар Сыдыков, Ишкерлер кеңешинин төрагасы: “Экономиканын жарымы көмүскөдө, жеке менчиктин корголуусу да кыйын болууда”

Кыргызстанда ишкерлердин азыркы абалы кандай? Алар эмнеден аксашат? Эмнеге ири инвестиция…

Изилдөө 1 Февраль 2018

Кыргыз Республикасынын тоо кен өнөр жайындагы чыр-чатактарды жөнгө салуу боюнча колдонмо

Бул Колдонмо Кыргызстандагы тоо кен өнөр жайына байланыштуу чыгышы ыктымал чыр-чатактарды…

Макала 1 Январь 2015

Инвестициялык риторикадан – практикалык чечимдерге карай

Кыргызстандагы RobustResources ачык эл аралык тоо кендерин казуучу компаниясынын башкаруу…

Макала 1 Январь 2015

Бишкектеги курулуштардын жарымы мыйзамсыз жүргүзүлүүдө: Бирок буга куруучуларды мамлекет өзү түртүп жатат

Курулуш тармагындагы башкы көйгөй болуп үй куруучуларга карата коомдогу терс мамиленин жа…