Аналитика / Статьи /
«Центерра» не согласна с претензиями Кыргызстана в отношении Кумтора

Лидия Савина, МДС
31 мая 2016

Компания «Кумтор Голд Компани» представила итоги работы за первый квартал 2016 на пресс-конференции в Бишкеке 27 мая.

Итоги квартала

За первые три месяца текущего года на «Кумторе» произведено 86 444 унции, или 2688,7 кг золота. С начала года компания перечислила налогов и обязательных платежей на сумму более 1,6 миллиарда сомов, сообщил президент ЗАО «Кумтор Голд Компани» Дэниел Дежарден.

Для сравнения: за аналогичный период 2015 г. произведено 164 272 унции металла. Снижение объема производства золота объясняется тем, что переработке подвергалась руда с более низким содержанием металла, которая поступала с рабочего участка № 17, а затем смешивалась с бедной рудой из складских запасов. В первом квартале прошлого года компания перерабатывала руду с более высоким содержанием золота, поступавшую из последних уступов карьера на участке № 16.

Слитки Доре, производимые на руднике Кумтор, закупает ОАО «Кыргызалтын» для дальнейшей переработки на аффинажном предприятии в Кара-Балте.

В настоящее время «Кумтор» ведет строительство цеха по обслуживанию тяжелой техники и планирует завершить его во втором квартале 2016 года.

За первые три месяца платежи в бюджет Кыргызстана в виде налогов, отчислений в Социальный фонд и других обязательных платежей составили 1,6 миллиарда сомов.

Инвестиции на развитие в 2016 году планируются в объеме $26 миллионов и включают перенос некоторых объектов инфраструктуры в связи с расширением контуров карьера, мероприятия по откачке воды и другие статьи расходов.

За 12 месяцев 2015 года платежи «Кумтора» в бюджет Кыргызстана в виде налогов, отчислений в Социальный фонд КР, а также прочие обязательные выплаты со стороны компании превысили $123 млн, что по курсу Национального банка Кыргызстана на 31 декабря 2015 года составило порядка 9 млрд 373 млн сомов.

В целом в 2015 году платежи компании на территории Кыргызстана, включая налоги, плату за аффинаж, оплату местным поставщикам за поставку товаров и услуг, выплаты по инфраструктуре, благотворительность и прочее, превысили $256 млн.

В 2015 году на руднике Кумтор произведено более 16 тонн золота, в этом году, по предварительным расчетам, объем производства на руднике «Кумтор» в 2016 году должен составить порядка 14,9 – 16,5 тонн золота.

Всего за период работы компании с 1994 по 2015 годы выплаты на территории Кыргызстана превысили $2 млрд 964 млн. С мая 1997 года по 31 марта 2016 года на «Кумторе» произведено около 10,51 миллиона унций, или 326,79 тонны золота.

По данным Нацстаткома КР, в 2015 году доля «Кумтора» в ВВП страны составила 6,8%, а в общем объеме промышленного производства – 22,5%; доля золота в общем объеме экспорта КР составила 39,7%.

Нечего скрывать

Компания «Центерра Голд Инк» твердо намерена продолжить работу с правительством Кыргызстана, чтобы урегулировать все вопросы и найти взаимоприемлемые решения, сообщил на пресс-конференции Дэниел Дежарден.

В частности, это касается обысков в офисе компании 28 апреля. «Центерра» выпустила указание, согласно которому руководство и сотрудники компании должны оказывать содействие следствию, потому что компании нечего скрывать, объяснил президент КГК и выразил надежду, что действия следственных органов будут проводиться четко в рамках законодательства Кыргызстана.

28 апреля межведомственная следственная группа, включающая сотрудников ГКНБ, МВД, ГСБЭП и Генеральной прокуратуры КР, произвела обыск в ЗАО "Кумтор Голд Компани" в рамках расследуемого уголовного дела. Руководство КГК и «Центерры» подозреваются в выводе из компании дивидендов на $200 млн.

Журналисты интересовались, почему сразу после обысков вице-президент по финансам Марк Бертон и вице-президент по снабжению и материально-техническому обеспечению Лесли Лоу ЗАО "Кумтор Голд Компани" покинули Кыргызстан. Дэниел Дежарден объяснил, что они покинули страну в связи с запланированными трудовыми отпусками. Так как в компании часто проводятся проверки и аудиты, он не видел причины, чтобы они меняли свои планы. Один из вице-президентов, Лесли Лоу, уже вернулся в Кыргызстан.

Экология: четыре иска

"Центерра" и "Кумтор Голд Компани" твердо намерены продолжить сотрудничество с правительством и Государственным агентством по геологии и минеральным ресурсам при Правительстве КР для урегулирования всех вопросов. Прежде всего это касается выдачи заключения по экологии, сообщил президент ЗАО "Кумтор Голд Компани" Дэниел Дежарден.

25 мая Бишкекский межрайонный суд удовлетворил экологические претензии Государственной инспекции по экологической и технической безопасности КР (ГИЭТБ) против «Кумтор Оперейтинг Компани» (КОК), 100-процентного дочернего предприятия «Центерры», и обязал компанию выплатить компенсацию в размере 6 698 878 290 сомов (примерно 98,4 млн долларов США). По утверждению ГИЭТБ, размещение пустой породы в отвалах Кумтора подлежит оплате по тарифам, обычно применяемым по отношению к промышленным и бытовым отходам. Таким образом, межрайонным судом Бишкека была удовлетворена вторая претензия со стороны ГИЭТБ, поскольку ранее была удовлетворена претензия ГИЭТБ на сумму 663 839 сомов (примерно 10 тыс. долларов США) в связи с неучтенными отходами очистных сооружений промышленных и хозяйственно-бытовых стоков.

Всего Госэкотехинспекция подала четыре иска к КГК. Компанию обвиняют в нарушении экологической безопасности. В частности, речь идет о размещении отвалов пустой породы слишком близко к водной артерии. Из-за этого загрязненная вода может попасть в реки, а в будущем возникнет необходимость строить дополнительные сооружения для очистки воды, стекающей с отвалов Всего Госэкотехинспекция подала четыре иска к КГК. Компанию обвиняют в нарушении экологической безопасности.

«Центерра» категорически возражает против требований, заявляемых ГИЭТБ и ГАООСЛХ, и считает их претензии несостоятельными. Вся деятельность проекта «Кумтор» строилась на строгом выполнении соглашений по проекту от 2009 года. Все соглашения, которые регулируют деятельность «Кумтора», были одобрены всеми государственными органами, министерствами, ведомствами, правительством, а также парламентом Кыргызстана.

Компания выполняла все требования, предусмотренные соглашениями, сказал Дэниел Дежарден. Центерра» и КОК будут обжаловать оба судебных решения в городском суде Бишкека и в случае необходимости — в Верховном суде Кыргызской Республики. Кроме того, «Центерра» и КОК сохраняют за собой право передавать споры подобного рода в международный арбитраж.

Все работы на руднике ведутся по современным стандартам экологической безопасности, сообщил президент КГК. Однако 28 апреля компания получила очередное письмо от Госгеологоагентства о том, что "Кумтор" не в полном объеме выполнил все требования для получения экспертизы по экологической части и не получил некоторые другие документы от международной компании AMEC, которую наняло правительство Кыргызстана. Рекомендации по улучшению работы, выданные AMEC за последние три года, КГК выполнила на добровольной основе, подчеркнул глава КГК, потому что согласно законодательству КР они не являются обязательными.

В случае приостановки работ

Проект «Кумтор» имеет особое значение для экономики страны, и закрытие рудника даже на некоторое время приведет к серьезным экономическим последствиям.

Если компания не получит разрешения до 30 июня от профильных ведомств Кыргызстана, то работы на руднике придется заморозить, сообщил Дэниэл Дежарден. Приостановка работ в карьере даже на незначительный срок на участках, где расположено рудное тело, грозит потерей ценности самого месторождения, потому что в карьер постоянно прибывает вода. Компания проводит мероприятия по предотвращению движения карьера и его пород, в частности, разгружает ледяные массы двух ледников, примыкающих к карьеру, чтобы не произошло обвала внутрь карьера. Если не вести эти работы постоянно, то карьер может быть потерян.

В случае прекращения работ каждую неделю простоя рудника будет теряться 15 400 унций золота. Если рудник не будет работать 6-8 недель, то компания не сможет производить золото до второго полугодия 2017 года, а если простой будет больше, то рудник может быть полностью потерян, сообщил президент КГК.

Ущерб для бюджета Кыргызстана в результате приостановки работ на руднике с 1 июля по 31 декабря 2016 года, по предварительным расчетам, составит $122 миллиона. Данная сумма включает налог на валовой доход, подоходный налог, налог с прибыли сотрудников, а также товары и услуги, закупаемые у местных поставщиков, отчисления в Социальный фонд, плату за электроэнергию и дивиденды, выплачиваемые «Центеррой». В последующем ежегодные потери для бюджета и экономики КР составят примерно $270 миллионов. За период, оставшийся до вывода рудника из эксплуатации (до 2026 года), это приведет к совокупным потерям для бюджета КР в размере примерно $3 миллиардов.

Кроме того, приостановка работы рудника повлечет увольнение более 2,5 тысячи работников, в основном граждан Кыргызстана. Пострадает и ОАО «Кыргызалтын», деятельность которого полностью зависит от «Кумтора». Потеря источников дохода может привести к его банкротству.

Нет гарантий

«Центерра» не снимает обязательств продолжать сотрудничество с государственными органами Кыргызстана для разрешения спорных вопросов, влияющих на деятельность «Кумтора». В числе таких вопросов: (а) экологические претензии со стороны ГИЭТБ и ГАООС и ЛХ; (б) претензия со стороны Генеральной прокуратуры КР по факту перечисления компанией «Кумтор Голд Компани» (КГК) компании «Центерра» межкорпоративного дивиденда на сумму 200 млн долларов США и произведенный 28 апреля 2016 г. в рамках этой претензии обыск бишкекского офиса КГК; (в) предъявленные Генеральной прокуратурой претензии, содержащие требование аннулировать сертификат землепользования Кумтора и изъять ряд площадей из концессионной территории Кумтора; а также (г) до сих пор не решенный вопрос о разрешениях и согласованиях по ежегодному плану деятельности рудника на 2016 год, отсутствие которых приведет к остановке проекта «Кумтор» 1 июля 2016 г.

«При этом, однако, нет никаких гарантий того, что компании удастся успешно разрешить все или какие-либо отдельные вопросы, влияющие на деятельность проекта «Кумтор». Нет также никаких гарантий и того, что указанные вопросы не подвигнут правительство и парламент Кыргызской Республики на некоторые действия, не совместимые с обязательствами правительства Кыргызской Республики по соглашениям в связи с проектом «Кумтор»: например, принятие закона о «денонсации» или закона, предусматривающего отмену или прекращение действия соглашений по проекту «Кумтор» или тех законов, которые были приняты в Кыргызской Республике в связи с ним. Невозможность успешного разрешения всех указанных вопросов может иметь существенные негативные последствия для Компании с точки зрения её будущих потоков наличности, доходов, производственных результатов и финансового состояния» - сообщает «Центерра» в своем пресс-релизе, опубликованном 27 мая.

О компании «Центерра»: «Центерра» представляет собой канадскую золоторудную компанию, занимающуюся эксплуатацией, разработкой, проведением геологоразведочных работ и приобретением золотоносных месторождений на рынках Азии, Северной Америки и в других регионах мира. «Центерра» является крупнейшим западным производителем золота на территории Центральной Азии. Акции «Центерры» обращаются на Фондовой бирже г. Торонто под символом CG. Компания базируется в городе Торонто, штат Онтарио, Канада.