Аналитика / Статьи /
Трудовое законодательство интересует всех инвесторов

МДС
30 июня 2023

Международный деловой совет принял активное участие в разработке проекта новой редакции Трудового кодекса Кыргызской Республики, разработанного Министерством труда, социального обеспечения и миграции.

Трудовое законодательство — одна из основных сфер, которая интересует инвесторов в любой отрасли экономики во всем мире. Бизнес всегда стремится узнать, как обстоят дела с регулированием трудовых отношений в той или иной стране.

Если трудовое законодательство будет удобным, с учетом принципов рыночной экономики, то и работодатели будут стремиться оформлять трудовые отношения в законном порядке. Соответственно, вырастут объемы социальных отчислений, лучше будут защищены права обеих сторон — работника и работодателя.

Проект Трудового кодекса КР содержит предложения и рекомендации, которых удалось достигнуть в рамках трехсторонних обсуждений рабочей группы по реформированию трудового законодательства страны. В трехстороннем социальном диалоге участвовали три группы: организации работодателей, профсоюзы и государство.

Срок исковой давности

«Ряд предложений Международного делового совета вошел в проект Трудового кодекса, – сообщила Чолпон Джолдошева, заведующая сектором экономики и финансов МДС, член рабочей группы. – В частности, установлен срок исковой давности по спорам о взыскании заработной платы – три года с того дня, когда зарплата должна была быть уплачена в соответствии с законодательством страны».

Кроме того, при нарушении работодателем срока выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплаты расчета при увольнении и других выплат работодатель обязан выплатить дополнительно за каждый просроченный календарный день 0,25% от невыплаченной денежной суммы на день фактического расчета.

В связи с введением срока исковой давности предлагается установить единый процент ставки пени – 0,25% (в действующей редакции ТК – 0,5% после увольнения, 0,15% во время увольнения). Отметим, работодатели изначально предлагали установить единый процент ставки в 0,15%, однако в ходе трехсторонних обсуждений члены рабочей группы сошлись на ставке в 0,25%.

В проекте новой редакции Трудового кодекса исключено действующее ограничение по процентной ставке в 200% до предъявления работником письменного требования к работодателю об оплате просроченной суммы задолженности, а после предъявления работником такого требования – без ограничений.

Дистанционная работа

В проект Трудового кодекса введено понятие «комбинированная дистанционная работа». Это выполнение трудовой функции, определенной трудовым договором, как по месту нахождения работодателя, так и посредством дистанционной работы.

Трудовым договором по соглашению сторон может устанавливаться дистанционная работа или комбинированная дистанционная работа.

Оплата труда практикантов

На так называемых учеников и практикантов не распространяются условия оплаты их труда как за полноценно выполняемые работы ввиду того, что они проходят обучение, направленное на приобретение знаний, умений и навыков, необходимых для выполнения конкретной работы.

Время прохождения производственного обучения и профессиональной практики засчитывается в трудовой стаж обучаемого. За это время может выплачиваться компенсация не ниже минимальной заработной платы.

Кроме того, принято много предложений редакционного характера, поступивших от членов МДС. Например, заложена норма по признанию электронной документации как официального документа и доработана норма о расторжении трудового договора по инициативе работодателя.

Таким образом, члены МДС и его сотрудники, входящие в состав рабочей группы, отстояли интересы работодателей и не допустили включения ряда предложений, которые могли бы негативно сказаться на правах работодателей в случае их принятия.