Новости / Новости МДС /
Заседание комитета по минеральным ресурсам

21 мая 2015

На заседании Комитета МДС по минеральным ресурсам прошла встреча представителей горнодобывающих компаний с региональными директорами Международного секретариата Инициативы прозрачности добывающих отраслей (ИПДО) в лице г-жи Дивеке Роган и г-на Ричарда Диона. Представители Секретариата ИПДО постарались помочь компаниям более тщательно понять процесс ИПДО и ответить на вопросы, которые могут возникнуть у недропользователей, в частности, в отношении сбора данных отчетов по ИПДО. Также представители Международного секретариата поделились информацией об успешном опыте участия компаний в ИПДО в других странах-последователях ИПДО.

Члены КМР также обсудили новый проект Положения "О порядке уплаты и начисления платежа за удержание лицензий на право пользования недрами" (ПУЛ), разработанный Министерством экономики КР. Начальник Управления политики природных ресурсов Адилет Акматалиев представил указанный документ и ответил на вопросы недропользователей.

По итогам заседания было решено провести опрос о мнении членов по отношению к ИПДО, а также собрать замечания и предложения недропользователей к проекту Положения по ПУЛ. Члены КМР могут направлять свои комментарии и предложения к проекту Положения на электронный адрес МДС до 29 мая 2015 года.