Новости / Новости МДС /
Бизнес-форум обсудил пути повышения экспортного потенциала страны

5 октября 2016

Серьезное внимание необходимо обратить на показатели Кыргызстана в рейтингах Ведение бизнеса и Индекс конкурентоспособности. «Страну тянут назад такие показатели, как доступ к электричеству (160 место), налогообложение (138), торговля (83), выполнение договоров (137). Об этом заявил министр экономики КР Арзыбек Кожошев в ходе бизнес-форума «Doing business globally» (ведение бизнеса глобально), посвященного развитию экспортной деятельности отечественных предприятий.

МДС принял участие в мероприятии, организованном Американской торговой палатой в КР, проектом «Инициатива USAID по развитию бизнеса» и Агентством по продвижению инвестиций при Министерстве экономики КР. Местные и международные эксперты сообщили о наиболее привлекательных отраслях для экспорта в страны СНГ, Европы и США; о системе преференций, позволяющих беспошлинно импортировать товары в другие страны; о создании сильного бренда и развитии продаж за рубежом; о трудностях ведения бизнеса на зарубежных рынках.

По уровню ведения бизнеса КР находится на 68 месте. При этом хорошие показатели имеются по открытию бизнеса (35), получению разрешения на строительство (20), регистрации собственности (6), получения кредита (28), поддержки инвесторов (36).

По уровню конкурентоспособности в мире КР находится на 111 месте, уступая нашим традиционным партнерам как Армения находящееся на 79 месте, Таджикистан - 77, Казахстан -53, Россия - 43, КНР - 28 месте.

Следует серьезно обратить внимание на показатели как низкий уровень защиты прав собственности (120 место), взяточничество (130), наличие криминала (117), ненадежность милиции (116), стандарты бухучета (123), (образование (100), способность удерживать и привлекать таланты (130), устойчивость банков (119), наличие технологий (128), инновации (123 место).

Наличие этих проблем снижает инвестиционную привлекательность страны, ухудшает деловую репутацию и конкурентоспособность предприятий.

Рост экономики любой страны, в том числе Кыргызской Республики, невозможен без повышения конкурентоспособности и экспортного потенциала страны, создания условий для ведения бизнеса, улучшения инвестиционного климата. Кыргызская Республика, будучи небольшой страной, стремится достичь этих целей, активно участвует в интеграционных процессах в рамках ЕАЭС.

Вместе с тем, первые годы в ЕАЭС пока не показывают положительных сдвигов, сообщил министр.

Наблюдается снижение по некоторым экономическим показателям, снижаются объемы экспорта. За первое полугодие 2016 года экспорт сократился на 27,0% и составил 638,8 млн. долл. США. Уменьшились поставки золота на 38,3%, текстиля - на 21,5%, молочных продуктов - на 24,2%.

Снижение экономических показателей связано с подорожанием доллара США, девальвацией валют Казахстана, России, Турции и других, замедлением темпов роста КНР, удешевлением сырьевых товаров, объяснил министр. Кроме того, вхождение в ЕАЭС породило новые формы вызовов как возникновение сильной конкуренции внутри стран ЕАЭС, к чему местные предприятия на начальном этапе не адаптировались. Торговыми партнерами создаются искусственные (фитосанитарные и ветеринарные) барьеры для наших производителей, сообщил Арзыбек Кожошев.

Все знают, что наши фрукты и овощи, мед, орехи, мясная и другая продукция являются натуральными и качественными продуктами. Однако для подтверждения их качества через лаборатории и органы сертификации, кыргызские товары не могут пройти должным образом процесс проверки качества из-за отсутствия таких лабораторий в стране либо отсутствия лицензи, которые должны быть выданы имеющимися лабораториями и органами сертификации.

Имеются проблемы в связи с мелкотоварностью и сырьевой направленностью выпускаемой продукции в Кыргызстане.

Для решения комплекса вызовов и указанных проблем, правительство и министерство в тесном контакте с бизнесом и общественными организациями проделывает определенную работу.

Для улучшения экспортного потенциала страны создается единый институт по продвижению инвестиций и экспорта на базе Агентства по продвижению инвестиций. Необходимо провести глубокий анализ и мониторинг ключевых внешних рынков, отобранных для продвижения экспорта как ЕАЭС, ЕС, КНР и Турция.

Разрабатывается механизм поддержки экспортно-ориентированных и импортозамещающих предприятий с источниками финансирования.

Разработан и находится на согласовании закон об индустриальных парках, внедрение которого улучшит инвестиционную привлекательность страны и повысит экспортный потенциал.

Министерство изучает возможность снижения процентных ставок коммерческих банков путем применения монетарных инструментов с рекомендацией НБКР.

Министерство создало межведомственную рабочую группу для разработки комплекса мер, направленных на реализацию и получение максимальной выгоды от представленного Кыргызстану статуса ВСП+.