Новости / Новости МДС /
Госорганы и бизнес создадут карту энергомощностей

5 октября 2016

Нехватка информации о наличии энергомощностей в Бишкеке и отсутствие прозрачности в деятельности распределительных энергокомпаний затрудняют прогнозируемость в бизнесе.

Об этом шла речь на круглом столе на тему: «Интерактивная карта электромощностей как инструмент прозрачности распределения электроэнергии». В мероприятии приняли участие председатель Государственного комитета промышленности, энергетики и недропользования КР Дуйшенбек Зилалиев, представители Национального Энергохолдинга и бизнес-сообщества, включая МДС.

Бизнес выступил с инициативой создания правовых инструментов по обеспечению эффективного управления энергомощностями и прозрачности процедур распределения энергомощностей среди потребителей любого уровня в виде электронной карты Бишкека.

Д.Зилалиев поддержал инициативу и поручил создать рабочую группу по разработке он-лайн карты, куда войдут представители госорганов и бизнес-ассоциаций. Рабочая группа должна в течение месяца разработать техническое задание для интерактивной карты.