Новости / Новости МДС /
Кыргызстан и Япония будут развивать инфраструктурные проекты

6 октября 2016

Объем прямых иностранных инвестиций из Японии в 2011 году составил всего 188 тыс. долларов США, и с тех пор прямых инвестиций из Японии в Кыргызстан не поступало, а объем товарооборота между нашими странами за 8 месяцев 2016 года составил всего $10 млн.

Об этом сообщил министр экономики Кыргызстана Арзыбек Кожошев, выступая 5 октября на кыргызско-японском бизнес-форуме по качественной инфраструктуре. В форуме приняли участие вице-премьер-министр КР Олег Панкратов, вице-министр земли, инфраструктуры, транспорта и туризма Японии Хирофуми Ханаока, депутаты Жогорку Кенеша, министры, представители посольств двух стран, а также бизнес-ассоциаций, включая МДС.

Существующий потенциал развития торгово-экономических отношений пока не полностью используется. Товарооборот между Кыргызстаном и Японией за 2012-2015 гг. сократился в 3,4 раза с 216,2 млн. долл. в 2012 г. до 62,8 млн. долл. в 2015 г.

Но в перспективе ожидается нарастить эти показатели путем эффективного и взаимовыгодного сотрудничества двух стран.

В рамках форума рассмотрены такие отрасли, как транспорт, логистическая инфраструктура, информационные технологии, обеспечение безопасности и предупреждение чрезвычайных ситуаций. Традиционно, японские компании интересует горнодобывающая промышленность. Япония испытывает недостаток природных ресурсов, отсюда интерес к сотрудничеству по развитию этой сферы.

Справка: в Кыргызстане с 2012 года работают специалисты Японской национальной корпорации нефти, газа и металлов (JOGMEC), которые проводят геологические изыскания на наличие запасов редкоземельных металлов на территории республики. В рамках совместного геологического исследования месторождений редкоземельных металлов с Институтом геологии НАН КР подготовлен отчет о минеральных ресурсах страны на основе, которого рассмотрен вопрос детальных исследований месторождений в Кыргызстане, представляющих наибольший интерес со стороны японских компаний.

Японские компании проявляют интерес к переработке сельхозпродукции. Как известно, основным преимуществом отечественной сельскохозяйственной отрасли является выработка экологически чистых продуктов благодаря выгодным климатическим условиям.

Справка: в 2013 году японская компания «GRM» начала экспорт кыргызского горного меда в Японию. В 2014 г. кыргызские компании «Энергопродукт Азия», «Дары Тянь-Шаня» и «КыргызКоньягы» представили свою продукцию на продовольственной выставке «FOODDEX/JAPAN».

Большие надежды возлагаются на реализацию совместных проектов с компанией «Tokio Rope Mfg. Co., Ltd.», которая специализируется в таких сферах, как разработка высокотехнологичных каналов и строительство мостов, безопасность дорог против обвалов.

Кроме того, ожидается установление тесных взаимоотношений и развитие сотрудничества с компанией «Джелукс», специализирующейся в строительстве и управлении аэропортами.

В Кыргызстане были реализованы проекты по возведению и реконструкции транспортной инфраструктуры, осуществляемые при содействии Японии. Среди завершенных объектов за последние годы можно выделить реконструкцию моста на р. Кок-Арт и реабилитацию отдельных участков автодороги Ош-Баткен-Исфана.

Успешное развитие культурно-гуманитарного сотрудничества создает благоприятную основу для развития экономического и политического взаимодействия. Важную роль в осуществлении сотрудничества в развитии Кыргызстана играет Японское агентство международного сотрудничества (JIKA). Данная организация оказывает содействие социально-экономическому развитию и развитию человеческих ресурсов с целью продвижения самостоятельного и устойчивого развития развивающихся стран.

Правительство Японии ежегодно с 2007 года сотрудничает по линии грантовой программы для подготовки государственных служащих (JDS) в вузах Японии.