Новости / Новости МДС /
МДС предложил пути устранения барьеров во внешнеторговой деятельности

МДС
9 октября 2016

На заседании подкомитета по устранению избыточных барьеров в сфере внешнеторговой деятельности Консультативного комитета по вопросам предпринимательства при Коллегии Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) представители МДС сообщили о проблемах грузоперевозчиков и участников топливного рынка Кыргызстана.

В частности, проблемы нефтетрейдеров связаны с отсутствием унифицированного железнодорожного тарифа при транзите товаров в Кыргызстан через территорию Казахстана. МДС предложил заключить двустороннее соглашение «О поставке нефти и нефтепродуктов» между двумя странами и утвердить индикативный топливный баланс.

Директор Департамента развития предпринимательской деятельности при ЕЭК Бауржан Бекешев сообщил о готовности содействовать в решении этого вопроса. МДС направит свои предложения в департамент.

Внесение соответствующих изменений в договор «О Евразийском экономическом пространстве» является громоздкой и затяжной процедурой, сообщил заместитель исполнительного директора МДС Данияр Медеров. «Поэтому оговорено решать проблему путем заключения соответствующего двустороннего соглашения между Кыргызской Республикой и Республикой Казахстан. Документ разработан, согласован уполномоченными государственными органами КР и направлен казахстанским коллегам для дальнейшей работы. Прогнозы положительные, подписание договора ожидается в ближайшем будущем», добавил Медеров.

Бауржан Бекешев пообещал содействовать в решении вопроса через возглавляемую им структуру в Коллегии ЕЭК и предложил направить соответствующее письмо для дальнейшей работы. Бауржан Бекешев направит письмо в профильные госорганы Казахстана для оказания содействия.

Как сообщил Данияр Медеров, письмо МДС уже подготовил и в ближайшее время направит адресату. Вместе с тем, МДС пытается решить вопрос с помощью коллег из Казахстана, бизнес ассоциации - Национальной палаты предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен».