Новости / Новости МДС /
МДС вошел в состав бизнес-совета АУЦА

МДС
27 октября 2016

Исполнительный директор Международного делового совета (МДС) Аскар Сыдыков принял участие в первом заседании бизнес-совета Американского Университета в Центральной Азии (АУЦА) отделений «Экономика» и «Бизнес-управление». Аскар закончил с отличием АУЦА, а затем Кембриджский университет (Великобритания) со специализацией в коммерческом праве.

Цель бизнес-совета - содействие повышению конкурентоспособности АУЦА среди мировых научно-образовательных центров в области экономики, менеджмента, бизнес-управления и других экономических наук.

Аскар Сыдыков предложил университету участвовать в проектах, реализуемых партнерами по развитию, стать молодежным аналитическим центром в таких проектах, а МДС окажет поддержку студенческим инициативам. Глава бизнес-ассоциации пообещал содействие в организации стажировок студентов, проведении гостевых лекций и экскурсий на предприятия.

Деятельность совета поможет разработчикам образовательных программ лучше понять потребности рынка, а значит, эффективнее проводить обучение студентов.

В состав совета вошли бизнес-ассоциации, включая МДС, крупные компании, такие, как Кумтор Голд Компани, KICB, Coca-Cola Бишкек Боттлерс, ООО Sky Mobile (ТМ Beeline), отель Hyatt Regency Bishkek, известные IT стартапы, некоммерческие организации.

В АУЦА давно обсуждали, в каких именно экономистах и менеджерах заинтересован современный рынок Кыргызстана и мировая промышленность.

«В связи с этим возникает масса вопросов: для кого мы выпускаем специалистов, как учитываем пожелания работодателей, какие именно изменения необходимо внести в образовательные стандарты той области, которая нужна работодателю. Эти вопросы обсуждаются на разных уровнях, и одна из ключевых задач Бизнес-совета - совместно найти на них ответы», - сообщил Грэгори Данн, руководитель отделения экономики и бизнес управления.