Новости / Новости МДС /
МИД уполномочен определять визовую политику в стране

26 октября 2016

Министерство иностранных дел Кыргызской Республики определено уполномоченным государственным органом по вопросам обеспечения и реализации единой визовой политики.

В то же время Государственная регистрационная служба при Правительстве Кыргызской Республики исключена из числа государственных органов, уполномоченных выдавать и продлевать визы Кыргызской Республики.

Эти положения прописаны в Законе КР «О внесении изменений в Закон Кыргызской Республики «О внешней миграции», подписанном Президентом Кыргызской Республики Алмазбеком Атамбаевым 25 октября. Закон принят Жогорку Кенешем 15 сентября 2016 года. Об этом сообщает пресс-служба Президента КР.

Целями Закона являются:

- совершенствование и упорядочение миграционной и визовой политики Кыргызской Республики;

- исключение коррупционных рисков при оформлении и выдачи виз;

- исключение возможностей для незаконного пребывания на территории Кыргызской Республики иностранных граждан и лиц без гражданства, а также осуществления ими незаконной трудовой деятельности;

- обеспечение соответствующего миграционного контроля и учета иностранных граждан и лиц без гражданства, пребывающих на территорию Кыргызской Республики;

- обеспечение национальной безопасности Кыргызской Республики;

- повышение качества предоставляемых государственных услуг и создание инвестиционной привлекательности Кыргызской Республики.

Напомним, что МДС неоднократно предлагал наделить департамент консульской службы МИД полномочиями по выдаче первичных виз категории "деловая виза".

В настоящее время правом выдавать такие визы обладают только консульские учреждения Кыргызстана за пределами страны и визовый пункт в международном аэропорту "Манас". Поэтому гражданин государства, пользующийся правом безвизового въезда, не сможет получить первичную визу категории "деловая виза" в департаменте консульской службы МИД КР.

"Если иностранный гражданин намерен начать свою трудовую или предпринимательскую деятельность в Кыргызстане, ему необходимо выехать за пределы своей страны, чтобы получить первичную визу в немногочисленных консульских учреждениях Кыргызстана за рубежом, - объяснил исполнительный директор МДС Аскар Сыдыков. - Это требует финансовых и временных затрат. Среди иностранных граждан бывают потенциальные инвесторы или работники, которые могли бы оплачивать налоги и социальные отчисления в нашей стране".

Бизнес-сообщество не раз предлагало снизить визовый порог и упростить процедуру получения инвестиционных виз. Усложняет решение вопроса частая смена правительства, потому что каждый раз эту тему приходится поднимать заново.

Кыргызстан может привлечь инвесторов путем выдачи вида на жительство, считают в МДС. Страна не имеет выхода к морю, в ней нет хорошей инфраструктуры, что отрицательно влияет на планирование инвестиций. Ухудшает ситуацию непредсказуемое законодательство, а также отсутствие координации при принятии решений ветвями власти.

После того как в 2012 году Кыргызстан отменил визовый режим с 44 странами, пассажиропоток, включая туристов, значительно увеличился. По версии журналов National Geographic, New York Times, The Guardian страна вошла в список топ-10 стран, рекомендуемых для посещения.