Новости / Новости МДС /
Международный курс: Использование ИКТ для поддержки женского предпринимательства

5 февраля 2017

Израильское агентство международного сотрудничества в области развития (MASHAV) совместно с Европейской экономической комиссией ООН (ЕЭК ООН ) приглашает профессионалов для участия в международном курсе: Использование информационно-коммуникационных технологий(ИКТ) для поддержки женского предпринимательства, который пройдет с 29 мая – 16 июня 2017 г. в Израиле, г. Хайфа.

Информация о курсе

Общие сведения

Решение проблемы гендерного равенства и расширения прав и возможностей женщин, а также особое внимание к этой проблеме в стратегиях экономического, социального и экологического развития, глобально признаны в качестве критически важных аспектов устойчивого развития и являются одними из 17 целей Повестки дня по устойчивому развитию до 2030 года. Женщины, в том числе в сельской местности, играют важную роль в экономике и обществе как в развивающихся, так и в развитых странах. Во всем мире женщины доказали свою приверженность и изобретательность в поиске или адаптации новых способов улучшить свою собственную жизнь, и тем самым внести свой вклад в благосостояние их семей и общин.

В новой экономике, управляемой технологиями, женщины-предприниматели рискуют оказаться не у дел без равного доступа к ИКТ в силу того, что они, как правило, имеют меньший круг бизнес-контактов, чем их коллеги-мужчины. С другой стороны, ИКТ могут преобразовать существующие гендерные неравенства в возможности и ресурсы, и вносят значительный вклад в экономическое, политическое и социальное развитие женщин.

Продвижение женщин-предпринимателей в рамках программ развития малого и среднего бизнеса на сегодняшний день является приоритетом во многих странах, особенно развивающихся, где все больше и больше внимания уделяется необходимости усиления роли женщин, их активного участия в процессах развития и достижения целей в области развития. Прогресс в экономическом развитии женщин особенно важен для стран Центральной Азии и Кавказа, где экономическое положение женщин ухудшилось, и уровень бедности среди женщин начал расти. Активизация миграционных потоков в этом регионе требует активного подхода в поддержке женщин-мигрантов, путем создания благоприятных условий и предоставления им возможности получения дохода для себя и своих семей.

В связи с этим MCTC/МАШАВ предлагает международный курс на тему "Использование информационно-коммуникационных технологий (ИКТ) для поддержки женского предпринимательства» в сотрудничестве с Европейской Экономической Комиссией ООН (ЕЭК ООН).

Цели

Целями данной программы являются: содействие обеспечению гендерного равенства и устойчивого экономического развития путем изучения возможности использования ИКТ в малом бизнесе в качестве источника получения доходов и занятости; создание и укрепление потенциала, а также предоставление поддержки, методического руководства и управленческих инструментов по использованию ИКТ в малом бизнесе женщинам - предпринимателям. Участникам будут предложены различные модели применения ИКТ в малом бизнесе и систем поддержки малого бизнеса, они получат представление о гендерно-сенситивной политике в сфере предпринимательства в целом, а также познакомятся с практикой социального предпринимательства. Кроме того, на курсе будут обсуждаться влияние новых технологий на управление малым бизнесом, а также те проблемы, с которыми могут столкнуться женщины-предприниматели в процессе использования ИКТ.

Основные темы

• Цели устойчивого развития (ЦУР) и их влияние на малый бизнес

• Анализ роли ИКТ и социальных сетей в управлении малым бизнесом

• Положение женщин-предпринимателей во времена быстрых глобальных перемен

• Управление проектами как инструмент управления бизнесом

• Системы поддержки микро- и малого предпринимательства в Израиле, включая технологические инкубаторы

• Психология как инструмент успешного бизнес общения

• Сессии по обмену опытом среди участников

Программа включает учебные визиты в учреждения поддержки малых бизнесов и малые предприятия, руководимые женщинами.

По окончании курса от участников ожидается представить практическое предложение или инновационную идею по теме программы, которые могут быть осуществлены в странах проживания.

Заявка на участие в курсе

Общие требования к подаче заявки

Курс предназначается для 30 участников, как женщин, так и мужчин, в возрасте от 30 до 55 лет, работающих в государственных агентствах и службах поддержки МСБ, НПО, занимающихся микро-кредитами, поддержкой и развитием малого бизнеса, а также в ассоциациях деловых женщин.

Ожидается, что у кандидатов имеется соответствующее образование в экономике, управлении бизнесом, региональном планировании, промышленном управлении и/или схожих областях. Предпочтение будет отдаваться кандидатам, работающим в сфере ИКТ для малого бизнеса, включая тех, кто занимается образованием предпринимателей в этой сфере.

Форма заявки

Форму заявки и другую информацию можно получить на сайте ближайшего израильского представительства.

Скачать файл «RUSSIAN-Application Form-WORD.doc»

Заполненную заявку следует отправить в представительство Израиля соответствующей стране до 27 февраля 2017 г.

Общая информация

Приезд и отъезд

Дата приезда: 28 мая 2017

Дата начала курса: 29 мая 2017

Дата окончания курса: 16 июня 2017

Дата отъезда: не позднее 17 июня 2017

Участники должны прибыть в МСТС в дату приезда и покинуть его в дату отъезда. Более ранняя дата приезда и более поздняя дата отъезда в случае необходимости должны быть согласованы участниками непосредственно с МСТС. Дополнительные дни проживания оплачиваются за счет самих участников.

MASHAV предлагает ограниченное число стипендий. Стипендия покрывает стоимость обучения, включая лекции и практические занятия, проживание в комнатах на двоих с полным пансионом (два участника в комнате), страхование здоровья и доставку из аэропорта и обратно в аэропорт. Стоимость билетов на самолет и суточные не покрываются стипендией.

Медицинское страхование

Медицинское страхование включает медицинские услуги и госпитализацию в экстренных случаях.

В него не входит оплата лечения хронических или серьезных заболеваний, определенные лекарства, которые регулярно принимает участник, лечение зубов и очки для зрения. Органы здравоохранения рекомендуют всем лицам, прибывающим в Израиль, убедиться в том, что в последние десять лет им была сделана прививка от столбняка. В отношении страхования здоровья действуют все обязательные условия полиса. Участники несут ответственность за все остальные расходы.

Место проведения и проживание

Курс будет проводиться по адресу ул. Давид Пински 12, Хайфа, в Международном учебном центре МАШАВ Кармель им. Голды Меир (МСТС).

Участники курса будут размещены в МСТС по два человека в комнате.

Скачать файл «Информация по курсам МАШАВ на 2017 год.doc»

О деятельности MASHAV

MASHAV – это Израильское агентство международного сотрудничества в области развития. Оно ставит своей целью предоставление развивающимся странам лучших достижений Израиля в области разработок и планирования. Государство Израиль как полноправный член международного сообщества вносит свой вклад в борьбу с бедностью и в усилия разных стран мира, направленные на обеспечение устойчивого развития. MASHAV как представитель Государства Израиль и его граждан концентрирует свои усилия на наращивании потенциала и распространении успешного опыта нашей страны и стремится помочь правительствам, общинам и жителям разных стран сделать свою жизнь лучше.

MASHAV ставит своей целью обеспечение устойчивого развития общества, экономики и окружающей среды и принимает активное участие в разработке международным сообществом программы Post-2015, которая призвана определить новые цели и задачи устойчивого развития на нашей планете (Sustainable Development Goals, SDG).

MASHAV главным образом занимается теми сферами деятельности , в которых Израиль достиг особых успехов, в частности – сельское хозяйство и развитие сельских районов, управление водными ресурсами, предпринимательская деятельность и инновации, развитие общин, медицина и охрана здоровья, права женщин и образование. Профессиональные программы наращивания потенциала организаций и каждого отдельного человека основаны на принципе “train the trainers” и проводятся в Израиле и за рубежом. Помощь в разработке проектов осуществляется путем долгосрочного и краткосрочного предоставления специалистов и участия в практической реализации на местах.

С момента своего основания MASHAV активно продвигает в жизнь идею наращивания потенциала каждого отдельного человека и предприятий в целом как неотъемлемой части процесса развития – идею, получившую заслуженное признание на международной арене.

О MCTC

Международный учебный центр МАШАВ Кармель им. Голды Меир (MCTC) был основан в 1961 для оказания содействия в обучении женщин, вовлеченных в общественное развитие во вновь создающихся государствах Африки и Азии.

С момента открытия Центра более 23,000 участников из 150 стран Азии, Африки, Европы, Латинской Америки, Ближнего Востока, Океании и Карибских островов приняли участие более чем в 700 курсах и семинарах, а также 29 международных семинарах для женщин-лидеров. Более того, каждый год сотрудники MCTC проводят 20-30 выездных семинаров для сотен участников по всему миру.

MCTC проводит обучение по 3 основным направлениям: общественное развитие, организация и управление малым бизнесом, а также дошкольное образование и воспитание; гендерный аспект затрагивается в каждой из программ. В учебной программе, как правило, принимают участие до 30 женщин и мужчин, количество стран-участниц колеблется от 10 до 27. Обычно проводятся два семинара одновременно на разных языках (английский, французский, испанский, русский, или арабский).

Центр расположен на горе Кармель в Хайфе. Здание состоит из общежития, учебных аудиторий, мест для и отдыха и столовой. Библиотека, специализирующаяся в сфере образования, социальных наук и гуманитарных наук, а также компьютерная лаборатория с доступом в Интернет, к услугам участников.

MCTC активно сотрудничает с рядом международных организаций, правительственных и неправительственных учреждений, а также агентств, действующих в сфере международного развития.

Об ЕЭК ООН

Европейская Экономическая Комиссия Организации Объединенных Наций (ЕЭК ООН) – это одна из пяти региональных комиссий ООН. Целью комиссии является продвижение устойчивого развития и региональной кооперации и интеграции посредством предоставления платформы для формирования совместной политики по вопросам экономического развития, разработки нормативной документации, а также технического сотрудничества всех 56 стран-участниц. В состав ЕЭК входят некоторые страны ЕС, страны Западной, Восточной и Юго-Восточной Европы, не являющиеся частью Европейского Союза, а также страны Кавказа, Средней Азии и Северной Америки. Кроме того, работа комиссии включает в себя переговоры по вопросам международного законодательства, разработку регуляций и норм, обмен опытом в технической и экономической сферах, техническую кооперацию стран экономики переходного периода, а также мониторинг международных обязательств в разных областях. Сфера деятельности комиссии простирается от кооперации и интеграции, энергетики, окружающей среды, градостроительства и управления земельными ресурсами до гендерных проблем, народонаселения, статистики, лесоматериалов, торговли и транспорта. ЕЭК ООН обеспечивает политико-ориентированный анализ, консультации и укрепление потенциала стран-частниц, а также сотрудничает с агентствами-партнерами, представителями гражданского общества и частного сектора.

ЕЭК ООН имеет долгосрочные обязательства по усилению роли женщин на всех уровнях жизни и во всех процессах развития, уделяя максимум внимания продвижению женщины в экономической сфере.

В этой связи, развитие женского предпринимательства в таких регионах, как Юго-Восточная Европа, Кавказ и Средняя Азия, играет центральную роль в создании сильного частного сектора, работающего с женщинами и для женщин. Помимо проведения семинаров по развитию потенциала женщин-предпринимателей, деятельность комиссии включает в себя проведение исследований бизнес-среды для женщин-предпринимателей и субрегиональные форумы на такие темы, как отсутствие возможностей для нетворкинга, проблемы доступа к кредитам и финансированию, недостаток необходимых знаний и навыков. Продвижение женского предпринимательства поддерживается Рабочей Группой по гендеру и экономике в рамках Специальной программы ООН для экономик Центральной Азии (СПЕКА). ЕЭК ООН также работает c гендерной статистикой стран-участниц для разработки надежных и достоверных индикаторов гендерного равенства.

Ознакомиться с официальным письмом