Новости / Новости МДС /
Правительство учредило национальный конкурс «Лучший экспортер Кыргызской Республики»

5 февраля 2017

В целях обеспечения экономического роста страны, повышения экспортного потенциала и снижения уровня бедности, развития промышленного, туристического и аграрного комплексов, стимулирования развития конкурентоспособного и экспортоориентированного отечественного производства, Правительство Кыргызской Республики учредило Национальный конкурс «Лучший экспортер Кыргызской Республики».

Конкурс проводится при поддержке Правительства Кыргызской Республики и Японского агентства международного сотрудничества (JICA) в Кыргызской Республике в соответствии с Положением утвержденным приказом Министерства экономики Кыргызской Республики №11 от 19.01.2017.

Принимать участие в конкурсе могут юридические и частные лица любой организационно-правовой формы, зарегистрированные в Кыргызской Республике, и осуществляющие экспорт продукции, или оказывающие экспорт услуг нерезидентам КР, отраженные в номинациях, указанных в данном документе.

Общие требования к участникам Конкурса:

• Зарегистрированные на территории Кыргызской Республики;

• Деятельность не менее одного года, до момента объявления конкурса;

• Наличие не менее трех официально оформленных экспортных поставок товаров или услуг в течение оцениваемого года на имя юридического или частного лица, участвующего в конкурсе. Под экспортной поставкой подразумевается вывоз товара, услуг, результатов интеллектуальной деятельности, в том числе исключительных прав на них, с таможенной территории Кыргызской Республики за границу;

• Производящие товары на территории КР, подтверждающие данный факт сертификатами о происхождении;

• Согласие предоставить данные о своей деятельности, требуемые для определения победителей конкурса.

Удельная доля компании-номинанта не должна превышать 60% от общей доли экспорта товарной позиции по ТН ВЭД, на уровне двухзначного кода.

Организации, желающие участвовать в Конкурсе на соискание Премии, должны подать заявку на участие в Конкурсе в Министерство экономики Кыргызской Республики не позднее 17.00 часов 11 февраля 2017 г. Заявка подается на электронный адрес bestexporter@mineconom.gov.kg или по адресу г. Бишкек, проспект Чуй, 106 в запечатанном конверте с пометкой Конкурс «Лучший экспортер Кыргызской Республики».

Более подробную информацию можно найти на сайте www.mineconom.gov.kg или позвонив в справочную службу МЭКР по номеру 1220.