Новости / Новости МДС /
Эксперты обсудили подготовку проекта долгосрочной стратегии развития Кыргызстана

3 мая 2017

Исполнительный директор МДС Аскар Сыдыков принял участие в семинаре-конференции с участием экспертного сообщества по вопросам подготовки проекта долгосрочной стратегии развития Кыргызской Республики до 2040 года.

Напомним, Аскар Сыдыков является членом Координационной группы по подготовке проекта стратегии. Мероприятие прошло 1-2 мая в Государственной резиденции «Ала-Арча».

Советник Президента Кыргызской Республики, руководитель Координационной группы по подготовке проекта долгосрочной стратегии развития Кыргызской Республики на период до 2040 года Фарид Ниязов отметил, что данный семинар-конференция является продолжением встреч и обсуждений будущей стратегии. Однако, если предыдущие встречи проводились отдельно по направлениям, то эта встреча была первой встречей экспертов и представителей госорганов в таком широком формате. В работе семинара-конференции приняли участие 57 экспертов и представителей госорганов.

«У нас собралось достаточно много материала и наработок. На сегодняшний день перед экспертами стоит важная задача по выработке видения будущего страны («картинки будущего») и разработки концепции, а затем собственно самого проекта стратегии, рассчитанной на долгосрочный период», - сказал Фарид Ниязов.

В ходе конференции были представлены презентации на темы целей устойчивого развития и глобальных трендов развития (в том числе в сферах экологии, экономики, климата, народонаселения, развития технологий, рынков, человека и общества). Далее прошли обсуждения по следующим секциям: экономика, среда развития, социальное развитие, культура, государственное управление. После обсуждения сделаны соответствующие презентации и рекомендации.

«В ближайшее время планируется продолжить встречи экспертов и членов Координационной группы в более узких форматах. Отдельно пройдут встречи в таких сферах, как экономика, здравоохранение, экология, безопасность. И таких рабочих встреч по различным отраслям и сферам будет столько, сколько потребуется»,- отметила заместитель Руководителя Аппарата Президента КР Эльвира Сариева.

Мероприятие прошло состоялся при партнерстве Аппарата Президента КР, Аппарата Правительства КР и Постоянного представительства ПРООН в КР.