Новости / Новости МДС /
МДС о поправках в Налоговый кодекс и соцотчислениях иностранных граждан

МДС
5 декабря 2022

Актуальные вопросы бизнеса в сфере налогообложения озвучил 30 ноября исполнительный директор МДС Аскар Сыдыков на встрече первого заместителя Председателя Кабинета министров КР Адылбека Касымалиева с бизнес-сообществом страны.

На повестке дня были обозначены 10 вопросов. Рассмотрены отраслевые вопросы, поднимаемые бизнес-ассоциациями, которые касаются аграрного сектора, налогообложения, развития ВИЭ, обязательных видов страхования, геопарков, лицензирования образования и другие.

Об изменениях в Налоговый кодекс

Напомним, с начала 2022 года в Кыргызстане вступил в действие новый Налоговый кодекс. Минэкономики подготовлен пакет изменений к НК, который согласован с министерствами и ведомствами и находится на рассмотрении в администрации президента.

МДС предложил включить в этот пакет изменений ряд поправок, в частности, направленных на отмену расширенного толкования акцизного налога на тонизирующие напитки, сейчас он распространяется и на другие безалкогольные напитки.

Глава МДС также поднял вопрос взаимодействие органов налоговой службы с банком и платежной организацией/оператором платежной системы. Согласно предлагаемым поправкам в Налоговый кодекс, банки обязаны предоставлять в органы налоговой службы информацию, в том числе в режиме реального времени, об открытии, закрытии и наличии счетов налогоплательщиков с указанием их номеров; об операциях, проводимых на счетах налогоплательщика, а также информацию о текущем состоянии его счетов.

В МДС считают, что предлагаемая формулировка приведет к массовым злоупотреблениям со стороны органов налоговой службы в части неконтролируемых запросов без каких-либо ограничений по всем налогоплательщикам – юридическим и физическим лицам.

Конституция КР защищает граждан КР от несанкционированного доступа к их имуществу (в том числе к информации о состоянии банковских счетов), как ни одна другая конституция стран ЕАЭС.

Ни в одной стране ЕАЭС нет подобной практики, когда информация, являющаяся банковской тайной, предоставляется банками по любому гражданину, физическому или юридическому лицу, без ограничений и без решения суда, в том числе в режиме реального времени.

Следующий вопрос, поднятый на встрече главой МДС, касался механизма возмещения НДС по приобретенным работам и услугам, местом поставки которых является территория КР. В текущей редакции Налогового кодекса имеется пробел в этой части, поскольку отсутствует механизм зачета.

Еще один вопрос касался удаления изменения к ст. 221 НК о вычетах процентных расходов. Между тем этот вопрос уже был согласован в ходе обсуждений рабочей группы. Во всем мире налогообложение процентных доходов и расходов банков осуществляется по методу начисления, а не кассовым методом.

Для банков начисление процентных расходов является основным видом деятельности. Учет процентных расходов и доходов ведется по МСФО, то есть методу начисления, но никак ни кассовым методом.

Налогообложение процентных расходов по кассовому методу может привести к снижению налогооблагаемой базы, что противоречит интересам государства.

О социальных отчислениях иностранных граждан

В связи с изменениями, внесенными в Закон КР «О тарифах страховых взносов по государственному социальному страхованию» от 15 ноября 2021 года № 132», предусматривается выплата социальных отчислений для иностранных сотрудников в размере 27,25% вместо текущих 3%. А с учетом подоходного налога в 10% социальные отчисления иностранных граждан будут составлять 37,25%.

Это значительно ухудшает возможности привлечения Кыргызстаном высококвалифицированной рабочей силы, потому что иностранные граждане приезжают на работу на время и не будут в дальнейшем получать пенсии в Кыргызстане.

Таким образом, они не мотивированы в уплате высоких ставок социальных отчислений. Для сравнения: в Казахстане эта ставка составляет 9,5%.

Аргументы Социального фонда о том, что иностранные граждане должны исполнять обязанности наравне с гражданами Кыргызстана, являются несостоятельными. Уплата социальных отчислений по одинаковой ставке при том, что иностранные граждане, в отличие от граждан Кыргызстана, не будут получать пенсии, является дискриминационной и не создает равных условий.

Социальному фонду КР предлагается в месячный срок рассмотреть предложение по определению обоснованной ставки социальных отчислений для иностранных граждан.

Решения, принятые Камбином

По результатам встреч руководства Кабмина с бизнес-сообществом первым заместителем Председателя Кабинета министров КР Адылбеком Касымалиевым приняты протокольные решения от 30 ноября 2022.

В частности, по предложениям, внесенным Международным деловым советом, соответствующим министерствам и ведомствам поручено в месячный срок обеспечить исполнение решений по ставкам сбора за пользование поверхностными водными ресурсами, а также по маркировке бутилированной воды.

Об отраслевых вопросах улучшения бизнес-среды и инвестиционного климата

Министерству экономики и коммерции совместно МДС в ходе рассмотрения проекта Закона КР «О внесении изменений в некоторые законодательные акты КР в сфере налогообложения» в Жогорку Кенеше КР поручено включить в него предложения МДС в части предоставления информации коммерческими банками органам налоговой службы в режиме реального времени (оставить в прошлой редакции Налогового кодекса от 17 октября 2008 года № 230), механизма зачета и возмещения НДС, вычета начисленных процентных расходов из налогообложения.

Министерству экономики и коммерции совместно с Государственной налоговой службой при Министерстве финансов поручено в месячный срок провести работу по оперативному принятию некоторых решений Кабинета Министров КР в части разделения сахаросодержащих напитков на энергетики и прочие сахаросодержащие напитки и вступления в силу данных изменений с 1 января 2023 года.

Социальному фонду КР совместно с Министерством образования и науки и МДС поручено в месячный срок рассмотреть предложение по определению обоснованных ставок социальных отчислений для квалифицированных иностранных граждан, осуществляющих деятельность в сфере образования.

Министерствам и ведомствам, ответственным за исполнение решений, поручено принять меры по исполнению решений в установленные сроки. Ежемесячно, не позднее 20 числа, предоставлять информацию о ходе реализации решений в секретариат Инвестиционного совета при Кабинете Министров КР. Контроль за исполнением протокола возложен на управление контроля исполнения решений Президента и Кабинета министров Администрации Президента КР.