Новости / Новости МДС /
МДС: Конкурсы нужны, особенно в проектах ГЧП

МДС
13 февраля 2023

В Международном деловом совете считают, что конкурсы, безусловно, нужны, особенно в проектах государственно-частного партнерства (ГЧП). Это позволяет минимизировать риск коррупции, обеспечить эффективность реализации проектов, выбрать наиболее достойную компанию-партнера частного и проследить за успешной реализацией проекта.

Об этом сказал исполнительный директор Международного делового совета Аскар Сыдыков 11 февраля на заседании Инвестиционного совета при Кабинете министров КР.

Глава МДС обратился с просьбой к кабмину не затягивать проведение конкурсов, в частности, по модернизации аэропорта «Манас».

Межведомственная группа при правительстве, в которую входил МДС, обсуждала этот вопрос еще в 2019 году. МРГ заслушала предложения международных финансовых институтов, и было принято решение работать с IFC, так как у этой организации наиболее обширный опыт работы в ГЧП.

Аэропорты Кыргызстана давно нуждаются в модернизации. Между тем эти проекты могут быть интересны международным инвесторам: Кыргызстан расположен в центре между Европой и Азией. Это означает, что наша страна может открыть инвесторам доступ на новый рынок. О том, какое значение имеет проект ГЧП по модернизации аэропорта "Манас"для экономики страны, в июле прошлого года глава МДС рассказал в интервью Kaktus.media: https://kaktus.media/464416

Еще летом этот процесс можно было начать, объявить конкурс, а к зиме подвести итоги и выбрать инвестора. То есть партнер смог бы помочь найти инвестора.

Как сообщил на заседании Инвестсовета представитель IFC Эркин Асрандиев, на проведение конкурса отводилось 6 месяцев. По нашим данным, в IFC также готовы рассмотреть возможность проведения конкурса по аэропорту «Ош».

Первый закон по развитию ГЧП в Кыргызстане был принят в 2009 году, потом было принято еще три закона.

Однако на сегодня ГЧП развивается только в сфере медицины, отметил на заседании глава кабмина Акылбек Жапаров. Уточним, это проект по предоставлению услуг гемодиализа, реализованный при поддержке IFC.