Новости / Новости МДС /
Бизнес-ассоциации обсудили проект концепции реформирования Трудового кодекса

МДС
25 февраля 2023

Вопросы реформирования Трудового кодекса КР обсудили представители бизнес-ассоциаций на с экспертами Международной организации труда, прошедшей 25 февраля.

Рассмотрен проект концепции реформирования Трудового кодекса и предложения по процессу и форме взаимодействия между ассоциациями и межведомственной рабочей группой при Министерстве труда, социального обеспечения и миграции КР.

По итогам встречи бизнес-ассоциации выразили заинтересованность в участии в работе МРГ по реформированию Трудового кодекса, а также подчеркнули необходимость участия в ней социальных партнеров на паритетной основе.

Заинтересованным бизнес-ассоциациям направлены предложения по внесению изменений в Трудовой кодекс КР, ранее сформированные бизнесом и представленные на трехстороннем совещании по реформе ТК в ноябре 2022 года.

Группа независимых экспертов МОТ подготовит экспертизу пакета рекомендаций, поступивших от ассоциаций, в том числе МДС, и представит результаты на очередной встрече членов ассоциаций, запланированной на 3 марта. Кроме того, бизнес-ассоциации представят новые предложения по реформе Трудового кодекса.