Новости / Новости МДС /
Как защитить интересы бизнеса в Суде ЕАЭС

МДС
9 марта 2023

О способах защиты законных интересов бизнеса в Суде Евразийского экономического союза рассказали судьи Суда ЕАЭС на семинаре, прошедшем 7 марта в Бишкеке. Мероприятие организовали бизнес-ассоциации ЖИА, МДС и Молочное объединение Кыргызстана.

Представителям бизнес-сообщества разъяснили, какие существуют виды обращений в Суд ЕАЭС, какие документы может предоставить Суд ЕАЭС в плане ответов. Это может быть разъяснение или же консультативное заключение.

«МДС активно пользуется возможностями, доступными в рамках ЕАЭС. Мы несколько раз обращались в Евразийскую экономическую комиссию и оперативно получали ответы, с нами связывались специалисты. Также член МДС обращался в Суд ЕАЭС через Центр судебного представительства при Минюсте о даче Судом разъяснений по вопросу страховых взносов для сотрудников», — сообщил исполнительный директор Международного делового совета Аскар Сыдыков.

Как сообщили судьи ЕАЭС, представители стран Союза могут подать жалобы на действия Евразийской экономической комиссии в случае, если эти решения затрагивают их экономические интересы. В Суд ЕАЭС от Кыргызстана могут обращаться семь ведомств, включая Министерство экономики и коммерции, Министерство юстиции, МИД, Министерство финансов и другие.

Судьи разъяснили, что хозяйствующие субъекты КР (индивидуальные предприниматели и юридические лица) также имеют право обратиться в Суд Союза напрямую с заявлением об оспаривании действия или бездействия ЕЭК, а также о даче разъяснений положений Договора, международных договоров в рамках Союза и решений органов Союза.

Между тем госорганы и хозяйствующие субъекты не всегда используют доступные возможности защиты интересов бизнеса в рамках ЕАЭС.

Кроме того, МДС поднял вопрос возможных обращений в ЕЭК на предмет соответствия национального законодательства праву ЕАЭС со стороны хозяйствующих субъектов. По информации судей, любое государство, вступив в ЕАЭС, ратифицирует Договор о ЕАЭС и принимает на себя международные обязательства по соблюдению этого договора и других актов Союза. Поскольку международные обязательства выше, чем акт национального права, то в определенных случаях напрямую должны применяться акты ЕАЭС.

Хозяйствующий субъект вправе обратиться в Комиссию ЕЭК, провести мониторинг и контроль соблюдения норм ЕАЭС в стране-участнице, и если ответ Комиссии не удовлетворяет хозяйствующий субъект, то он может обратиться в Суд ЕАЭС об оспаривании бездействия Комиссии.

При подаче обращений необходимо учитывать следующее. Сначала в обязательном порядке хозяйствующему субъекту необходимо направить в Комиссию соответствующее обращение. Процедура подачи и рассмотрения такого обращения установлена Решением Коллегии ЕЭК от 19 марта 2013 г. № 46 «О Порядке рассмотрения обращений хозяйствующих субъектов об оспаривании решений (актов) Евразийской экономической комиссии, Комиссии Таможенного союза, их отдельных положений или действий (бездействия) Евразийской экономической комиссии». Только после рассмотрения такого обращения Комиссией, в случае если заявитель будет не согласен с результатами его рассмотрения, он имеет право обратиться с аналогичным требованием в Суд ЕАЭС в порядке, установленном Статутом Суда и Регламентом Суда.

Также судьи Суда ЕАЭС сообщили, что хозяйствующие субъекты могут составить электронное обращение о потенциальном препятствии для функционирования единого внутреннего рынка государств – членов ЕАЭС по адресу: https://barriers.eaeunion.org/ru-ru/pages/appeal.aspx

Дополнительная информация для заявителей представлена на официальном сайте Суда ЕАЭС по адресу:

https://courteurasian.org/official_documents/information_for_applicants/

Скачать файл «Айжамал Мусуратбековна Ажибраимова - ЕВРАЗИЙСКИЙ ЭКОНОМИЧЕСКИЙ СОЮЗ ОСНОВЫ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ.pptx»

Скачать файл «Елена Бабкина - Защита прав хозяйствующих субъектов на рынке ЕАЭС практические аспекты.ppt»
Скачать файл «Колос Денис Георгиевич - Вопросы конкуренции в праве Евразийского экономического союза. Юрисдикция Суда Евразийского экономического союза и Органа по разреше.pptx»
Скачать файл «Ольга Александровна Резванова - применение процедуры досудебного урегулирования спора, .pptx»