Новости / Новости МДС /
Бизнес активно участвует в улучшении законодательства в интеллектуальной собственности

МДС
25 апреля 2023

Последние законодательные инициативы в сфере интеллектуальной собственности обсудили 24 апреля на круглом столе, проведенном Международным деловым советом совместно с Американской торговой палатой в КР.

Участники встречи, прошедшей в рамках Комитета МДС по интеллектуальной собственности, рассмотрели регулирование объектов интеллектуальной собственности в разрезе двух законопроектов — о внесении изменений в Закон КР «О таможенном регулировании» и «О государственном языке Кыргызской Республики».

В мероприятии приняли участие представители госорганов, патентные поверенные и другие эксперты, а также партнеры ассоциации.

«За прошедший период комитет МДС по интеллектуальной собственности успешно выразил позицию по пяти законопроектам — об интеллектуальных правах, о Патентном законе, об авторском праве и смежных правах, об инновационной деятельности и о государственном языке, — сказал глава МДС Аскар Сыдыков. — В большинстве случаев наши замечания и предложения учтены соответствующими госорганами». .

К примеру, движение законопроекта "Об интеллектуальных правах", который предусматривал ряд противоречий нормам международного законодательства, было остановлено.

В связи с наличием в двух непрофильных законопроектах норм, касающихся регулирования объектов интеллектуальной собственности, была организована встреча для освещения рисков в случае принятия проектов.

Законопроект о внесении изменений в Закон КР «О таможенном регулировании», принятый ЖК КР 9 февраля 2023 года в первом чтении, предусматривает внесение изменений и дополнений в систему защиты прав на объекты интеллектуальной собственности с помощью мер таможенного регулирования.

Председатель комитета МДС по интеллектуальной собственности Саодат Шакирова озвучила на круглом столе ряд предложений и замечаний к этому законопроекту, который предусматривает новые условия для включения в таможенный реестр объектов интеллектуальной собственности. В целом, предлагаемая редакция закона вводит новые дополнительные основания для исключения объектов интеллектуальной собственности из таможенного реестра.

По результатам обращений МДС законопроект по изменениям в Закон «О таможенном регулировании», вынесенный в ЖК на второе чтение, 13 апреля был отправлен на доработку.

Участники круглого стола также обсудили проект конституционного Закона КР «О государственном языке Кыргызской Республики», инициированный госкомиссией по языку и направленный на установление правовых основ применения государственного языка КР.

Законопроектом вводится понятие "язык товарного знака" и обязательное оформление фирменных наименований, товарных знаков и знаков обслуживания на кыргызском языке.

«Фирменное наименование содержит имя собственное, которое не должно переводиться, а использоваться как есть», — отметили эксперты комитета МДС.

19 апреля на заседании Жогорку Кенеша депутаты приняли этот законопроект во втором чтении.

«Наш комитет продолжит активную работу, направленную на обеспечение охраны интеллектуальной собственности, развитие национальной инновационной системы и содействие научно-технологическому и творческому развитию в Кыргызской Республике», — заверил глава МДС.