Новости / Новости МДС /
Кыргызстан и Литва намерены расширять взаимодействие во всех сферах экономики

МДС
25 мая 2023

Международный деловой совет принял участие в Кыргызско-литовском бизнес-форуме, который прошел 25 мая в Бишкеке.

Открыл мероприятие посол Литвы в Казахстане, Кыргызстане и Таджикистане Гинтаутас Васюлис.

В ходе форума состоялись презентации литовских и отечественных компаний, а также В2В переговоры. Литовская сторона была представлена логистическими, строительными, IT-компаниями, производителями кабельной продукции, предприятиями по выращиванию рыбы и производству кормов, фармацевтической продукции, продуктов питания и другими секторами экономики.

Члены литовской делегации заинтересовались поставками из Кыргызстана нефтепродуктов, стальной продукции, зерновых культур, удобрений, хлопка, тканей и другой продукции.

Заместитель исполнительного директора МДС Жанабиль Давлетбаев рассказал генеральному консулу Литовской Республики в Алматы Гвидасу Керушаускасу об основных направлениях деятельности МДС, направленных на продвижение и защиту интересов бизнеса.

Жанабиль Давлетбаев также провел переговоры с главой литовской бизнес-делегации Сигитасом Гайлюнасом, президентом Ассоциации торгово-промышленных и ремесленных палат Литвы, Видой Кажуро, заместителем гендиректора Клайпедской торгово-промышленной и ремесленной палаты, и Линой Каваляускиене, координатором литовской делегации.

«Мы обсудили вопросы двусторонних экономических связей частного сектора наших стран. МДС выразил готовность быть провайдером необходимой информации для литовских компаний, а также содействовать в проведении В2В переговоров», — сообщил Жанабиль Давлетбаев.

Выразив заинтересованность во взаимодействии рынков Кыргызстана и Литвы, участники встречи договорились о расширении взаимодействия во всех сферах экономики.

Товарооборот между Литвой и Кыргызстаном достиг 372 млн евро в 2022 году. Этот результат является особенно значимым, учитывая географическое расстояние и вызовы, связанные с цепочками поставок в последнее время.

Как было озвучено на форуме, за последние три десятилетия Литва выстроила устойчивую экономику. Несмотря на глобальные вызовы, в 2022 году в страну удалось привлечь рекордный объем прямых иностранных инвестиций. Страна вырастила более тысячи стартапов и создала благоприятную среду как для производственных, так и для IT-компаний.

По данным IBM Global Location Trends, Литва входит в топ-3 европейских стран по привлечению прямых иностранных инвестиций на душу населения во всех секторах.