Новости / Новости МДС /
Бизнес любит тишину, а тишина – это мир. Неделя Ынтымак в Бишкеке

МДС
22 сентября 2023

«Роль бизнеса в миростроительстве. Окружающая среда» – тема презентации, с которой выступил глава Международного делового совета Аскар Сыдыков на панельной дискуссии "Зеленый бизнес в миростроительстве: диалог государства и бизнеса".

Мероприятие в рамках Недели Ынтымак, прошедшей с 18 по 22 сентября в Бишкеке и приуроченной к Международному дню мира, было организовано рядом международных организаций и НКО, работающих в Кыргызстане и занимающихся вопросами поддержания мира и социальной сплоченности, включая фонды PeaceNexus, ACTED, International Alert и другие.

В своем выступлении глава МДС рассказал, почему бизнес инвестирует в миростроительство.

Известно, бизнес любит тишину, а тишина - это мир. Конфликтные ситуации в стране и в регионе негативно отражаются на ведении бизнеса и инвестиционном климате. Предприниматели получают прямую выгоду, в том числе материальную, от того, что ситуация в их регионе деятельности стабильная. Недопущение или урегулирование конфликта - основной результат у предпринимателей в миростроительстве. Многостраничные отчеты не рассматриваются как результат.

Во многих стратегических и нормативных документах, связанных с миростроительством, в частности, касающихся вопросов охраны окружающей среды, частный сектор указывается как основной стейкхолдер и реализатор.

Потому что бизнес обладает знаниями и технологиями, опытом и международной практикой. Зачастую в компаниях сосредоточены высококвалифицированные специалисты. Частный сектор стремится использовать в своей работе передовые технологии.

Трансграничные компании имеют разработанные внутренние политики и опыт решения аналогичных вопросов, которые возникали в других станах. Внедряют международные стандарты, такие как ESG (ESG (Environmental, Social, Governance – экология, социальная политика и корпоративное управление), уважение прав человека, соответствующие ISO и т.д.

В рамках инициатив по миростроительству бизнес обладает собственными материальными ресурсами для постоянной деятельности, таким образом, не зависит от партнеров по развитию и государства в этом отношении. Наоборот, зачастую бизнес является источником финансирования.

Аскар Сыдыков привел примеры деятельности МДС в рамках миростроительства, в частности, изучение путей урегулирования конфликтных ситуаций в горнодобывающей отрасли КР.

К примеру, в 2021 году МДС организовал 16 встреч с местными сообществами в регионах страны, включая встречи с горнодобывающими компаниями и выездные встречи в районных центрах.

По итогам встреч МДС разработал рекомендации, которые включают такие меры как расширение конструктивного диалога между компаниями и местным сообществом; освещение роли промышленности в программах социально-экономического развития регионов; содействие устойчивому использованию платежей, отчисленных в госбюджет, в том числе в фонды развития регионов.

Для стимулирования зеленых решений в бизнесе и уменьшения конфликтов, связанных с использованием природных ресурсов, МДС рекомендует:

• Стимулировать использование экологически чистых технологий и универсальное применение принципа «загрязнитель платит»;

• Разработать государственную политику по управлению твердыми коммунальными и бытовыми отходами и усилить систему привлечения инвестиций в строительство инфраструктуры мусоропереработки;

• Провести эффективную земельную реформу, в том числе по регламентации земель рекреационного назначения;

• Усилить механизмы прозрачности использования экологических фондов и отчислений за загрязнение окружающей среды;

• Применять инструменты мирного разрешения конфликтов на местах на основе согласованных региональных и местных программ социального развития.