Новости / Новости МДС /
Глава МДС рассказал студентам АУЦА об Академии лидерства для развития в Центральной Азии

МДС
4 октября 2023

На встрече в АУЦА, прошедшей 3 октября, глава МДС Аскар Сыдыков, в числе других выпускников этого вуза, поделился опытом участия в программе «Академия лидерства для развития в Центральной Азии» (LAD).

В августе этого года Аскар Сыдыков принял участие в курсе этой региональной программы в Алматы. Мероприятие было организовано Центром международного частного предпринимательства (CIPE) совместно с Центром демократии, развития и верховенства закона Стэнфордского университета (Stanford LAD). Курс нацелен на подготовку лидеров реформ в частном и государственном секторах и наращивание потенциала бизнес-ассоциаций в регионе.

Программы CIPE в Центральной Азии сосредоточены на адвокаси частного сектора, поддержку региональной сети бизнес-ассоциаций для продвижения норм управления, торговли и регионального сотрудничества.

Слушатели курса приняли участие в серии тематических исследований под руководством опытной команды международных ученых и местных экспертов, которые поднимали проблемы, актуальные для Центральной Азии. Посредством обратной связи общались с выпускниками других программ LAD, узнали, как они применили полученные навыки для содействия диалогу по экономической политике между правительствами и частным сектором.

Лекции читали известные ученые, такие как профессор Стэнфордского университета доктор Фрэнсис Фукуяма, исследователи в области экономических и государственных реформ, развития гражданского общества Эрик Дженсен и Мэри Хильдербранд.

По мнению участников, программа «Академия лидерства для развития в Центральной Азии» стимулирует процесс разрешения реальных проблем через диалог бизнеса, власти, гражданского общества и исследователей.

Справочно:

CIPE - это аффилированная некоммерческим структура Торговой палаты США, которая занимается укреплением демократии во всем мире посредством частного предпринимательства и рыночных реформ. За последние четыре десятилетия CIPE осуществил более 2800 программ в 138 странах мира.