Новости / Новости МДС /
Эксперт МДС ознакомил участников арт-фестиваля с правовым регулированием виртуальных активов

МДС
12 октября 2023

В Кыргызстане стартовал первый NFT-инкубатор подготовки женщин-креаторов к арт-фестивалю в метавселенной – AIYM. Мероприятие приурочено к 16-дневной кампании против насилия в отношении девочек и женщин.

На гостевой лекции AIYM заместитель исполнительного директора Международного делового совета Жанабиль Давлетбаев рассказал о правовом регулировании виртуальных активов, в частности, NFT-продуктов.

«Многие участницы арт-фестиваля – представители креативной индустрии хотят опубликовать свои произведения на интернет-площадках, в частности, на NFT-платформе. Поэтому я ознакомил их с такими важными вопросами как налогообложение, защита интеллектуальных прав, особенности заключения договоров в этой сфере, а также о проблемах по обороту NFT-продуктов, которые на данный момент есть в Кыргызстане», – сообщил Жанабиль Давлетбаев.

NFT (Non-fungible token — невзаимозаменяемый токен) — это единица стоимости, построенная на основе существующей сети блокчейнов. C помощью NFT покупают и продают картины, фотографии и другие продукты искусства через аукционы в виртуальном пространстве.

Целью арт-фестиваля является привлечение внимания к ценностям гендерного равенства и переосмыслению ролей женщин с использованием искусства и Web3-технологий. Фестиваль будет проводиться в гибридном формате – это будет офлайн-мероприятие и выставка в метавселенной Spatial.io, где все работы будут представлены в виде NFT.

Чтобы креаторам было легче ориентироваться в сфере NFT, для отобранных участниц и участников с 9 по 13 октября проходит подготовительная образовательная программа в формате NFT-инкубатора со спикерами и менторами.

Подробнее: https://instagram.com/weincrypto?igshid=NTc4MTIwNjQ2YQ==