Новости / Новости МДС /
Снижение ставок соцотчислений поможет вывести рынок труда из тени и станет рекламой нашего инвестиционного климата

МДС
1 марта 2024

Сегодня, 1 марта 2024 года, Президент Кыргызской Республики Садыр Жапаров подписал Указ «О создании благоприятной налоговой среды для субъектов предпринимательства и повышении заинтересованности застрахованных лиц в государственном социальном обеспечении».

Действующая ставка тарифов страховых взносов размером 27,25% является одной из наиболее острых проблем, с которыми сталкиваются представители бизнеса. Многие предприниматели продолжают работать в неофициальном секторе, что создает препятствия развитию конкурентоспособности и инновационного потенциала страны.

В целях создания более благоприятных условий, стимулирования активности, увеличения доступности финансовых ресурсов и облегчения финансового бремени для бизнеса Президент поручил Кабинету Министров КР внести на рассмотрение Жогорку Кенеша КР проекты законов, предусматривающие снижение ставки страховых взносов для субъектов предпринимательства с 27,25% до 12,25%.

Исключение составляют бюджетные организации и высокодоходные отрасли (добыча полезных ископаемых; обеспечение (снабжение) электроэнергией, газом, паром и кондиционированным воздухом; информация и связь; реализация подакцизных товаров (алкогольные, табачные изделия и горюче-смазочные материалы); коммерческие банки, специализированные финансово-кредитные или кредитные учреждения).

Вопрос снижения ставок социальных отчислений давно стоит на повестке дня у бизнес-сообщества нашей страны.

«Снижение ставок социальных отчислений позволит вывести из тени рынок труда, работнику — получить большую защиту, а Социальному фонду за счет увеличения базы — получить поступления от большего количества работодателей», — сообщил накануне экономическому изданию Tazabek исполнительный директор Международного делового совета Аскар Сыдыков.

«Как известно, высокие ставки социальных отчислений являются одним из основных факторов, почему компании не заключают трудовые договоры с сотрудниками, а предпочитают вести деятельность по договору оказания услуг. В итоге страдает как бюджет Социального фонда, пенсии, так и сами работники, которые остаются незащищенными гарантиями Трудового кодекса Кыргызской Республики», — пояснил глава МДС.

Снижение ставок соцотчислений повлияет на инвестиционную привлекательность, потому что любой инвестор при анализе рынка той или иной страны обращает внимание как на ставки налогов, так и на ставки соцотчислений.

«Это будет хорошей рекламой ведения бизнеса в Кыргызстане», — считает глава МДС.

Ссылки: www.tazabek.kg/news:2071169?f=cpwww.tazabek.kg/news:2071169?f=cp

https://president.kg/news/all/25094https://president.kg/news/all/25094